Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД открыло 11 уголовных дел по вывозу мусора из Львова

МВД открыло 11 уголовных дел по вывозу мусора из Львова
Фото: Фото: пресс-служба МВД

Начиная с октября 2016 года украинские правоохранители зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны. Об этом 15 марта сообщили в пресс-службе МВД Украины.

- Отходы из Львовщины перевозчики мусора намеревались оставить в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и сгружали тонны бытовых остатков в одном месте, - сказано в сообщении.

Мусор сбрасывался прямо на полях, лесопосадках и оврагах. В Винницкой области были остановлены три таких грузовика, а в Днепропетровской – 11. Каждый из них вез примерно по 15 тонн мусора.

- В нескольких случаях мусор пытались разгрузить на территориях вблизи водоемов, возле которых находятся населенные пункты. Если бы мусорный конденсат попал в грунтовые воды, насыщающие эти водоемы, могло бы произойти массовое отравление местных жителей, - объяснили в ведомстве.

Несколько дней назад около Кривого Рога обнаружили две фуры, которые привезли мусор со Львова. Общий вес отходов составил 40 тонн.

Проблемы с мусором у Львова начались после пожара и обвала на Грибовичском полигоне, когда погибли трое пожарных и специалист по экологии.

В ЭТО ВРЕМЯ

Львовскому мусору нашли место в Донецкой области

Про многострадальный львовский мусор, без преувеличения, уже ходят легенды. В каких только уголках необъятной Украины не побывали многотонные фуры – от Ровно до Одессы. Отовсюду прогоняют. Кое-где со скандалом, рукоприкладством, доходит и до уголовных дел.