Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Тернополянин поймал вора, наблюдая за кошкой

Тернополянин поймал вора, наблюдая за кошкой
Фото: Задержать злоумышленника помогла камера, которую хозяин установил для наблюдения за кошкой. Фото: отдел коммуникации ГУ НП Тернопольской области

Житель Тернополя установил дома камеру отдаленного видеонаблюдения, чтобы отслеживать, чем без хозяина занимается его домашняя любимица, кошка Ася. Белоснежная пушистая красавица с удовольствием позировала и играла – камеру мужчина предусмотрительно закрепил напротив ее излюбленного места в квартире. Гигабайты накопленных роликов с кошкой радовали глаз тернополянина, скучавшего на работе без своего пушистика. Но в один из дней Зиновий заметил в кадре фигуру человека в черном. Подумал – жена вернулась с работы.

- Окликнул – не отозвалась, а камера полетела на пол, - вспоминает Зиновий. – Позвонил жене – она на работе. И я понял – в квартире вор!

Сообщил жене, чтобы срочно звонила в полицию, а сам за руль и мигом домой, благо работал недалеко. Приехал быстрее правоохранителей – и в дверях собственной квартиры столкнулся с тем, кого только что видел в режиме онлайн.

- Он вытащил пистолет, угрожал застрелить, ударил меня по голове и кинулся бежать, - рассказывает Зиновий. - Но выскочить из дома не успел – я перед его носом захлопнул дверь, а сам на улице начал звать полицию.

Зиновию повезло - мимо как раз проходили бойцы роты полиции особого назначения "Тернополь". Увидев мужчину с окровавленной головой, бойцы вызвали подкрепление – патрульных и полицию охраны.

- Хозяин предупредил, что злоумышленник вооружен - а парни без бронежилетов были, - рассказывают правоохранители. – Пришлось дожидаться поддержки, лифт заблокировали. Через пару минут наверх уже поднималась полиция охраны.

Вор же, заслышав, как вновь хлопнула дверь в подъезде – теперь уже вошла полиция, драпанул по этажам выше. Спрятал боевой пистолет "Браунинг" (это подтвердила экспертиза) возле батареи и мусоропровода, а сам, как ни в чем не бывало, начал спускаться вниз – навстречу правоохранителям. Выхода не было – дверь на крышу наглухо заперта.

- Представился местным жителем, идет по делам, - рассказывают в полиции.

- А чего нос в крови?

- С женой поссорился.

Но в эту сказку не поверили, тем более, хозяин обокраденной квартиры опознал своего нынешнего знакомца – его скрутили и доставили в отделение. Задержанный оказался вором-гастролером из Львова, неоднократно судимым за подобные преступления. Вдобавок, у него обнаружили инструменты для вскрытия помещений. Дверь квартиры тернополянина он отогнул ломом, сломав два замка. Стащил золото и камеру, запись которой и помогла его поймать.

До суда он будет находиться под стражей. Открыто уголовное производство по статье "разбой, совмещенный с проникновением в жилье".

Фото
Фото
06 Марта 201717:09

Новости по теме: Тернополь Ограбления