Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Самому младшему горняку, погибшему на Львовщине, было всего 18 лет

Самому младшему горняку, погибшему на Львовщине, было всего 18 лет
Фото: Тарасу Старошельскому было 19 лет – он самый молодой погибший. Фото: соцсети.

Тарас Старошельский – самый младший из восьмерых погибших горняков после взрыва и обвала на шахте "Степная" на Львовщине. Парню было только 18 лет, недавно закончил горно-строительный лицей №55 в Червонограде. Жил в селе Мурованое. Как рассказывают односельчане, воспитывали Тараса отец, имеющий группу инвалидности, и бабушка – он потерял мать еще ребенком.

- Был обычным парнем, как все, - отмечают односельчане. – После школы пошел учиться горному делу, устроился работать на шахту, чтобы прожить. Его семью богатой не назовешь.

"Степная" шахта принадлежит к высокой категории по содержанию метана, опасна из-за взрывчатости угольной пыли.

Через несколько дней Тарас бы отпраздновал день рождения. В разных соцсетях у него стоит разная дата рождения - 3 или 6 марта.

Тарас жил с отцом и бабушкой. Фото: соцсети.

Первым из шахты подняли на поверхность тело погибшего Ярослава Мелешко – начальника участка №2. Мужчине 40 лет, отец троих детей. Жил в Червонограде.

В больницу Червонограда, по данным "КП" в Украине", попало около 20 шахтеров – в основном, у пострадавших ожоги дыхательных путей, отравление газом, ожоги кожи и ушибы. Двое – в тяжелом состоянии. Всех направили в 8-ю клиническую больницу Львова.

Пятница, 3 марта, объявлена днем скорби – в 12.00 проведут минуту молчания по погибшим шахтерам, на государственных зданиях приспустят флаги.

В результате взрыва и последовавшего обвала на шахте погибло восемь человек. Фото: соцсети.
В пятницу из-за ЧП на шахте "Степная" в стране объявили траур. Фото: соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовские шахтеры: "Горело два дня, можно было предвидеть, что бахнет"

Обвал на шахте "Степная" возле Червонограда в селе Глухов (80 км от Львова) случился 2 марта в обед из-за взрыва метана. В то время в шахте работало 172 горняка, на аварийном участке – 34 человека.

Новости по теме: шахта Новости Львова