Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сумской области главврач психбольницы истязал больных

В Сумской области главврач психбольницы истязал больных
Фото: Фото: Глуз Александр

В Сумской области сотрудники прокуратуры арестовали главврача Областной специализированной психиатрической больницы №2, которого подозревают в истязании пациентов, сообщила пресс-служба ведомства.

Правоохранители провели эксгумацию семи трупов, которые умерли в декабре прошлого года.

Согласно их историям болезней и приобщенных к ним актов патологоанатомического исследования, пятеро из них скончались от сердечно-сосудистой недостаточности, один - от отека головного мозга, еще один - от интоксикации. 

Однако, следствие установило, что патологоанатомического исследования не проводилось, а документы были фальшивыми.

На самом деле пятеро больных умерли от острой гнойной пневмонии, обусловленной длительным пребыванием в помещении с низкой температурой.

Также было эксгумировано тело 28-летней девушки, которая умерла в феврале 2016 года. В ее свидетельстве о смерти указано, что она скончалась от интоксикации. На самом деле, у нее были переломаны все ребра и черепно-мозговая травма с внутренним кровотечением. Это стало причинной со смерти.

Из показаний свидетелей и журналов учета температуры, изъятых в ходе следствия, следует, что с ноября 2016 года по январь 2017-го в отделениях больницы, где находились умершие пациенты, температура была недопустимо низкой (от 10 до 18 градусов, при норме - 20 градусов по шкале Цельсия). Главврач ничего сделала, чтобы решить эту проблему.

В указанный период на лечении в учреждении находились 415 пациентов, которые страдали от неудовлетворительных условий.

Досудебное расследование продолжается. Подозреваемой грозит до восьми лет лишения свободы. Также прокуратура готовит сообщения о подозрении еще нескольким лицам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киевской области стоматолог сломал челюсть пациенту

В Киевской области врач-стоматолог-хирург, во время операции по удалению зуба, сломал пациенту челюсть.

Новости по теме: Убийство Врачи