Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ивану Марчуку возвращают пропавшие картины

Ивану Марчуку возвращают пропавшие картины
Фото: Картины привозят в здание «Укрпочты», где проходит выставка художника. Фото: uk.wikipedia.org/Leonst

Скандал с  картинами, которые якобы украли у известного художника Ивана Марчука, получил продолжение. Художнику согласились вернуть 101 полотно, по пропаже которых полиция открыла уголовное производство.

"Могу заверить своих поклонников и всех, кто занимался этим, что ситуация решена положительно", - передает слова Марчука "Украинская правда".

Работы худодника вернут не в мастерскую, а в помещение "Укрпочты" на Крещатике, где сейчас проходит выставка художника. Также Марчук сказал, что его картины не покидали пределы Украины. Но с агентом, который взял их, чтобы повезти на выставку в Испании, он прекращает сотрудничество.

Напомним, ранее Иван Марчук обратился в полицию с жалобой на человека, которого считал своим другом и помощником. Летом прошлого года этот человек забрал 101 полотно, чтобы выставить в музее Прадо. Экспозиция должна была открыться в сентябре, потом якобы ее перенесли на октябрь. Дело попахивало откровенным мошенничеством. Советник министра МВД Михаил Апостол рассказывал, что агент отказывается отдавать картины художнику и явно тянет время.

Конфликт, видимо, удалось уладить после вмешательства МВД.

- Пока вернули 60 картин.  Ждем до вечера еще 41, - написал в "Фейсбук" Михаил Апостол.

Новости по теме: Похищение