Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На родине Махно депутаты занимались рэкетом и похищениями людей?

На родине Махно депутаты занимались рэкетом и похищениями людей?
Фото: На родине Махно депутаты занимались рэкетом и похищениями людей? Фото: архив КП

Около месяца назад в одном из районов Запорожской области избили главу сельсовета. Немногим позже пострадали еще несколько человек - похитили супружескую пару, вывезли в посадку, долго и со знанием дела "выбивали" из них деньги. Через несколько дней к правоохранителям обратился еще один человек - предприниматель, которого тоже силой заставляли заплатить "дань" за бизнес.

Все пострадавшие тогда обвинили местных депутатов Гуляйпольского городского и районного горсоветов. Это вызвало немало пересудов и споров, но правоохранители все же нашли доказательства причастности депутатов к преступлениям. Уже успели завести дело по нанесению телесных повреждений, по похищению человека и вымогательству.

- В ходе досудебного расследования выяснилось, что все эти преступления совершили трое жителей Гуляйполя, причем двое из них - действующие депутаты Гуляйпольского городского совета и районного совета, - рассказали в отделе коммуникаций ГУ НП Украины в Запорожской области.

Избранная мера пресечения для депутатов наверняка их порадовала - ночной домашний арест сроком на 2 месяца. То есть днем живешь обычной жизнью и лишь ночью не имеешь права покидать дом. 

Оказалось, что днем действительно подозреваемым дел хватает - депутатские заботы и обязанности пока никто с них не снимал.

- Снять полномочия с депутата можно только по решению суда, а такого решения у нас еще не было, - пояснили в Гуляйпольском горсовете. - К тому же претензий к подозреваемому как к депутату у нас нет. Он свои обязанности исполняет хорошо, с людьми постоянно ведет работу, отчитывается. Что же касается его деятельности вне депутатских полномочий, то тут, увы, ничего нам неизвестно.

Как будет развиваться дело - покажет время. Но пока что им светит по всем статьям от 8 до 15 лет лишения свободы.

Новости по теме: Гуляйполе Депутаты