Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине попрощаются с погибшей в АТО женщиной-медиком

На Днепропетровщине попрощаются с погибшей в АТО женщиной-медиком
Фото: 44-летняя Наталья была призвана по контракту в августе 2016 года. Фото: соцсети

5 февраля  в с. Просяная Покровского района  на Днепропетровщине попрощаются с 44-летней Натальей Хоружей. 2 февраля она погибла на Светлодарской дуге в результате прямого попадания противотанковой управляемой ракеты в медицинскую машину, в которой она ехала вместе с ранеными.

- Когда сообщили, что она погибла, то ребята из бригады плакали, не сдерживая слез, - написал на своей странице в Фейсбук волонтер Ян Осока. - Некоторые из них плакали впервые за всю войну. Плакали как здоровые, так и те, у которых она проводила много времени, когда они были ранены.

По словам волонтера, на войну женщина пошла по зову сердца. Уже не могла смотреть новости и видеть тех несчастных ребят в госпиталях, поэтому решила, что она нужна там.

Призвана была по контракту Покровским райвоенкоматом в августе 2016 года. Младший сержант, санитар-инструктор 1-й роты 1-го батальона 54-й отдельной механизированной бригады.

Добровольно попросилась именно санинструктором роты, чтобы постоянно находиться на передовой, где больше всего нужна ее помощь. Чтобы как можно больше осматривать бойцов, потому что не все хотят ехать в госпитали. Была одновременно и за "мать", и за психолога. С каждым пила чай и вела беседы.

У Натальи остались родители, сестра, муж и дочь.

Все время женщина находилась на передовой, чтобы оказывать первую помощь раненым. Фото: соцсети

Накануне, 4 февраля, с погибшим медиком попрощались врачи и медперсонал Днепропетровской областной больницы им. Мечникова.

- Никто из нас не знал Наталью лично. Однако для всех, от младших медицинских работников до главного врача, это большая потеря, - написал заместитель главврача Александр Толубаев. -  Именно благодаря санинструкторам, фельдшерам и врачам на передовой в больницу Мечникова поступают раненые бойцы, которых мы вместе вытаскиваем с того света.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночью обстреляли Сартану: снаряды попали в дом семьи с тремя детьми

Два снаряда попали в дом, расположенный по ул.Северной, в котором на момент обстрела находилась семья с тремя детьми. В доме не осталось ни одного целого окна.  Пострадала ли семья, данных нет.