Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сбросив валенки, полицейский босиком 5 километров гнался за ворами

Сбросив валенки, полицейский босиком 5 километров гнался за ворами
Фото: Раньше Михаил служил в спецподразделении судебной милиции «Грифон», на здоровье не жалуется. Фото: ГУ НП Черниговской области

Сотрудники полиции даже в нерабочее время всегда наготове. То и дело слышишь истории, как правоохранители задерживали преступников в "неурочный" час. На своем опыте столкнулся с "ненормированным" рабочим днем и полицейский из Черниговской области, да еще в экстремальных условиях: поздним зимним вечером он босиком бежал через поле, догоняя грабителей.

- С женой, дочерьми и тещей живем в небольшом поселке Тополи, возле нашего дома большинство соседей – дачники, поэтому злоумышленники часто пользуются отсутствием хозяев, - пояснил 29-летний инспектор группы реагирования патрульной полиции Козелецкого отделения полиции Михаил Какама. – Как-то за одну ночь воры обчистили три нежилых двора, поэтому люди просили, чтобы мы присматривали за пустыми домами.

Около одиннадцати вечера Михаил вышел во двор, и отправился на "патрулирование" улицы. Одет был по-домашнему, не форме. На ногах – в связи с холодами – валенки.  Возле одного из пустующих домов услышал какую-то возню, а затем увидел два темных силуэта.

- Что вы здесь делаете? – крикнул Михаил. Незнакомцы от неожиданности сразу бросились бежать. Полицейский за ними. Бежали через поле – а там намело снега до полуметра. Догонять грабителей в валенках быстро страшно неудобно и расстояние между Михаилом и беглецами неуклонно росло. Недолго думая, парень сбросил обувку и быстрее лани побежал в одних носках.  Злоумышленники не ожидали такой внезапной прыти, поэтому одного из них правоохранитель сразу догнал, хотя пробежать пришлось порядка 5 км. Правда, другой вор успел сбежать.

- Связать задержанного нечем было, - говорит Михаил Какама. – Поэтому буквально за ухо взял и повел обратно в село. По дороге нашли мои валенки в снегу.

Михаил с семьей живет в небольшом поселке, большинство домов вокруг стоят зимой пустые. Фото: Соцсети

Полицейский привел горе-беглеца к своему дому и вызвал полицию. Пока ехала следственно-оперативная группа, расспросил задержанного. Тот долго отпираться не стал, признался, кто он, откуда, напарника своего тоже сдал. Рассказал злоумышленник и как они с сообщником "обчищали" бесхозные дома, адреса назвал. Когда приехала полиция, задержали и второго участника. Тот уже успел добежать до своего села, закрылся дома, где его и взяли правоохранители.

- Злоумышленники признались, что предыдущие кражи из дач - тоже их рук дело, - рассказали в секторе коммуникаций ГУНП в Черниговской области. – В Тополях воры залезли в шесть домов, сколько в соседних селах - выясняет следователь. Злоумышленники рассказали, что приехали в село на машине. Успели сорвать замки на трех подворьях, а похищенное добро сложили возле заборов, чтобы потом вывезти на авто.

Пока "дачные гастролеры" остаются на свободе, хотя за кражи с проникновением им грозит срок от 3 до 6 лет. А учитывая, что они уже имели судимости, вряд ли удастся "откосить".

- Многие уже звонили, благодарили за то, что задержал воров, - говорит Михаил. – Но мне, если честно, некогда было думать в тот момент о деталях. Бросился в погоню без раздумий. Раньше служил в спецподразделении судебной милиции "Грифон", на здоровье не жалуюсь.