Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для комбата "Торнадо" Онищенко прокуратура попросила 15 лет лишения свободы

Для комбата
Фото: Бойцы "Торнадо" на скамье подсудимых. Фото: 112.ua

В Оболонском суде завершилось расследования дела батальона "Торнадо". Его командиру Руслану Онищенко, заместителю Николаю Цукуруку и Данилу Ляшуку прокуратура прости дать по 15 лет лишения свободы. Об этом сообщил "Цензор.нет", 31 января. 

Фигуранты дела - бывшие бойцы "Торнадо", получили разные сроки в соответствие со степенью их вины, а также сотрудничеству со следствием. Илья Холод, Анатолий Пломадял и Максим Глебов могут получить по 12 лет заключения, Никита Куст, Борис Гульчук - 11 лет, Борис Гульчук - 10 лет, Роман Иваш, Андрей Демчук и Никита Свиридовский - 8 лет. Самый маленький срок может получить Юрий Шевсенко, который признал свою вину. Ему прокуратуры попросили назначить три года заключения условно. 

12 бойцов батальона "Торнадо", вместе с комбатом Русланом Онищенко, оказались на скамье подсудимых после ареста в июне 2015 года. Их подозревают в убийствах, похищениях людей, пытках и изнасилованиях. До этого тогда еще губернатор Луганской области Геннадий Москаль обвинил батальон милиции "Торнадо" в незаконной остановке поезда с углем. Также он добавил, что в батальоне служат ранее судимые люди и те, кто был расформирован из батальона "Шахтерск". После этого правоохранители арестовали восемь бойцов батальона, в том числе и командира, затем задержали и арестовали еще четверых. 

Драки в деле "торнадовцев"

Почти все судебные заседания суда над 12 экс-бойцами "Торнадо" проходили с драками "группы поддержки" обвиняемых с правоохранителями. В августе судебное заседание охраняли около тысячи полицейских и нацгвардейцев. 

Черновол: в телефонах "торнадовцев" нашли видео с изнасилованиями женщин и детей

- Когда были арестованы командиры "Торнадо", у них были изъяты мобильные телефоны. В мобильных телефонах оказалось страшное видео. На самом деле страшное видео, которое сейчас есть в материалах дела. Это видео различных сексуальных оргий, изнасилований. Причем даже скажу, что там были даже младенцы. Я так понимаю, что мать с этим младенцем заставляли это делать под угрозой смерти ее ребенка. Там были изнасилования несовершеннолетних девочек, - рассказала она.

Семенченко о деле "Торнадо": "Почему сами обвиняемые, если они такие звери, требуют открытого суда?"

- Я не мог знакомиться со всеми материалами, поскольку суд закрытый. Я ознакомился с обвинительным заключением, также адвокат мне представил тезисы защиты и обвинения. Я требую, чтобы судебное заседание, за исключением статей о половой неприкосновенности, проводилось в открытом режиме. Виноваты - пусть отвечают. Сфальсифицировано дело - наказать прокуроров. Хочу заметить, что из 12 подсудимых только двое обвиняются в половых преступлениях против личности. Почему дело закрыто у остальных? Онищенко вменяют 153-ю статью: удовлетворение половой страсти неестественным путем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Командир "Торнадо" рассказал свою версию об отрезанном ухе бойца Ахиллеса

Один из бойцов – 35-летний Максим Глебов с позывным Ахиллес якобы пытался напасть на сотрудника СИЗО, а затем отрезал себе ухо. Его сокамерники называют это нервным срывом, а не бунтом.