Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Прах Александра Олеся привезли в Киев

Прах Александра Олеся привезли в Киев
Фото: Александр Олесь. Фото: НадоВсем

В Киев из Прагу привезут останки украинского поэта Александра Олеся. Об этом сообщило издание "Главком", 27 января. 

Прах Олеся и его жены Веры привезли в Киев, где в воскресенье пройдет церемония перезахоронения останков. Этим займется коммунальная ритуальная служба города. Новое место захоронения литератора и его супруги станет аллея выдающихся деятелей Лукьяновского историко-мемориального заповедника в Киеве

- Гробы перевезут на хранение. Само погребение состоится в воскресенье, - сказано в сообщении. 

В Праге принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся. После погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на Ольшанском кладбище в размере 20 тысяч чешских крон на 10 лет. Все эти годы средства платил выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако, недавно Михайлишин скончался и теперь его сын решил похоронить своего отца на месте писателя.

Олесь был похоронен рядом с челнами Директории Украинской Народной Республики, правительства Скоропадского, воины армий УНР и УГА, творческой и научной интеллигенции украинских эмигрантов.

Александр Олесь

Александр Кандыба (настоящая фамилия поэта - Ред.) родился 5 декабря 1878 года в городе Белополье Сумской области. В 1903 году поступил в Харьковский ветеринарный институт. В 1905 году альманах "Багаття" опубликовал его первые произведения. В 1907 вышел его сборник стихов "С печалью радость обнялась", в 1909 году вышел сборник "Будь мечом моим!..". В 1911 появился третий сборник под названием "Книга третья".

В 1917 году вышла новая книга стихов. В ней Олесь уже писал об украинской государственности. После революции Олесь оказался за рубежом и периодически жил в Будапеште, Вене, Берлине и Праге. Там он также выпускал свои сборники.

В годы Второй мировой войны сын Олег возглавлял Организацию украинских националистов и был схвачен фашистами. В июне 1944 года он погиб в концлагере Заксенхаузен.

Сам Александр Олесь умер 22 июля 1944 года в Праге от цирроза печени, вскоре после того, как получил сообщение о гибели сына. На Ольшанском кладбище он покоился вместе со своей супругой.

Помимо стихов Олесь писал прозаические произведения и занимался переводами с русского, белорусского, польского, сербского, болгарского, немецкого, английского, арабского языков. Также писал публицистические и литературно-критические статьи.  Исследователь рассказала, как нашла потерянную могилу историка Натальи Полонской–Василенко

В ТЕМУ

Следом за Олесем в Украину вернут прах Петлюры?

В Праге разгорелся скандал вокруг могилы Александра Олеся. Останки украинского поэта и его супруги погрузили в полиэтиленовый пакет, а в могиле похоронили другого человека. Такая участь может ждать и прах других известных украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исследователь рассказала, как нашла потерянную могилу историка Натальи Полонской–Василенко

Место захоронение украинки искали в Германии с 1973 года.

Новости по теме: Киев Писатели