Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариуполь скорбит: два года назад город обстреляли "Градами"

Мариуполь скорбит: два года назад город обстреляли
Фото: Девятиэтажки микрорайона "Восточный" после обстрела. Фото: Фейсбук

Прошло ровно два года с той трагической субботы, 24 января, когда 31 мариуполец лишились жизни, а еще 117 человек были искалечены от залпов РСЗО "Град" по спальному микрорайону "Восточный". В городе провели панихиду, минуту молчания и возложили цветы к памятнику погибшим. 

На траурном мероприятии присутствовали родственники жертв, выжившие раненые, городские власти, военные. 

Фото
Фото
24 Января 201717:40

Обстрел начался в солнечное утро выходного дня, в 11.20, без всякого предупреждения, и продолжался несколько минут. Ракеты летели в девятиэтажки, падали на детские площадки, парковки, магазин "Детский мир", "Киевский рынок" и тротуары. Погибли 11 женщин, 12 мужчин и двое детей, в разы больше получили ранения и тяжелые увечья. Повреждения получили 80 зданий, из них 59 жилых домов.  

Кто понес наказания 

Еще в день обстрела СБУ задержала бывшего сотрудника ГАИ из Мариуполя Валерия Кирсанова с позывным "Гаишник", который навел "Грады" сепаратистов "ДНР" на жилые кварталы. Тогдашний глава спецслужбы Валентин Наливайченко обнародовал запись допроса подозреваемого. Кирсанов заявил, что обстрелом города руководил российский офицер с позывным "Пепел". Бывшему гаишнику суд вынес приговор - девять лет тюремного заключения. 2 февраля 2015 года СБУ сообщило, что правоохранители задержали еще двоих наводчиков -  украинских граждан 1962-го и 1965-го годов. Один из них с позывным "Кора" был непосредственным начальником "Гаишника". 

По данным следствия "Гаишник" признался, что обстрел домов якобы произошел случайно - целью были блокпосты на окраинах города в нескольких километрах от жилых домов. Но из-за неточно переданных координат произошла трагедия.  

ТРАГЕДИЯ В ЛИЦАХ

Трехлетняя Мелания, пострадавшая во время мариупольского обстрела, постоянно зовет погибшую маму

У малышки осталась только тетя и бабушка. Снаряд угодил прямо в павильон, куда 27-летняя Оля пришла на работу. Искалеченную Меланию  нашли у трупа ее матери. Девочка кричала и просила о помощи.