Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пророчество математиков: президентом США станет Барак Обама

Пророчество математиков: президентом США станет Барак Обама
Фото: Барак Обама.

Уэс Коллей из Университета Алабамы и Ричард Готт из Принстонского университета опубликовали свое предсказание в очередном номере научного журнала «Математическое и компьютерное моделирование». Если верить ученым, то они и в самом деле смоделировали выборы в США. А за основу взяли результаты уже состоявшихся единоборств (дебаты, предварительные выборы) двух лидеров - Джона Маккейна и Барака Обамы. Обсчитали их по какой-то хитрой системе. И оказалось: президентом станет Обама. Мол, он настолько опережает конкурента, что может даже расслабиться. 

В то же время другие ученые из Института операционных исследований в Мэриленде (наверное, тайные сторонники Маккейна) математически обработали результаты многочисленных социологических опросов, применив «алгоритм динамического программирования». А он показал: президентом будет Маккейн, который опережает Обаму на 27 пунктов.

Независимые эксперты серьезнее относятся к прогнозу Коллея и Готта, ведь они основаны на реальных фактах. А опросы не отражают настроение избирателей. Особенно американских. В США давно подмечено: на словах люди говорят одно, а на выборах могут поступить иначе.

Вывод: новым американским президентом скорее станет Обама, чем Маккейн. Математика шепчет. Запомним и проверим.