Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Появилось видео пыток "янтарного" заложника на Ровенщине

Появилось видео пыток
Фото: Незванные гости наведались к жителю Старого Села с учебной гранатой «Ф1». Фото: пресс-служба Нацполиции в Ровенской области

Янтарь ни при чем?

Конфликт, который на днях произошел в поселке Старое Село (Ровенская обл.), всполошил всю страну. 

То, что разборки были из-за янтаря, сначала подтверждали и сами жители Старого Села. Селяне утверждали, что якобы в гости к местному копателю наведались несколько человек из соседних городков и заявили, мол, отныне "крышуют" незаконную добычу янтаря, а вы платите дань. Для пущей убедительности угрожали бросать во дворы гранаты. Янтарщик, защищаясь, схватился за оружие и пару раз выстрелил в сторону незваных гостей. В результате нападавшие получили огнестрельные ранения, их госпитализировали.

Стрелок уверяет, что к янтарю не имеет никакого отношения. Глядя на его полуразрушенный дом и небогатую обстановку, этому человеку действительно веришь. Фото: пресс-служба Нацполиции в Ровенской области

Правда, в полиции версию дележа янтарных денег сразу же отбросили, говорят, это бытовые разборки, закончившиеся стрельбой.

А потом и сам стрелок из Старого Села уверял, что к янтарю не имеет никакого отношения.

- Он защищал себя и свою семью от этих головорезов, - подтверждают слова земляка местные.

Головорезами они называют трех парней из соседнего населенного пункта.

Приехали на разборки

Услышав версию местных жителей и полиции, мы попробовали воспроизвести события того воскресного вечера.

Два родных брата, 23-х и 26-ти лет, вместе с 19-летним другом приехали в Старое Село проучить, а заодно и припугнуть обидчика их общего знакомого. Дело в том, что накануне в одном из местных баров 33-летний староселец, будучи в стельку пьяным, серьезно повздорил с парнем. Якобы ссора переросла в драку. Казалось бы, помахали кулаками мужики, да и забыли. Но не тут-то было!

Одного из нападающих селяне допрашивали, записывая все на видеокамеру. Фото: скрин с видео "Четверта влада Рівне"

Парень, которому надрали уши, пожаловался своим друзьям и призвал отомстить. Где-то раздобыв учебную гранату "Ф1", троица (двое братьев и их друг), хорошо подогретая алкоголем, отправилась в Старое Село. Зашли во двор к тому самому старосельчанину-драчуну, начали угрожать физической расправой.

- Они держали в руках предмет, похожий на гранату, которую хозяин воспринял как реальную, - рассказали правоохранители. - Недолго думая, схватил охотничье ружье и несколько раз выстрелил в их сторону. В результате нападавшие получили ранения и бросились бежать.

"Давай, выстрелю в него один раз"

Но бегали недолго. О том, что в их поселок наведались чужаки, которые угрожают земляку, быстро узнали остальные жители Старого Села. Тут важно отметить, что в этом населенном пункте селяне очень сплоченные, стоят друг за друга горой. Поэтому почти всей общиной вышли защищать односельчанина. Поймали трех заезжих парней и взяли их в заложники. Молодчиков с огнестрельными ранениями брюшной полости серьезно избили и раздели на морозе. Более того, селяне не позволяли медикам "скорой помощи", которые приехали на место происшествия, забрать раненых. В конце концов, двух братьев доктора все же госпитализировали. А вот 19-летнего парня старосельчане держали до тех пор, пока на место происшествия не приехали журналисты.

- Его раздели до трусов и на морозе били и допрашивали, снимая на камеру мобильного телефона, - рассказал "КП" в Украине" очевидец происшествия Иван. - Видео уже "гуляет" в Интернете. Говорят, этот парень один из бандюков, промышляющих грабежами в нашем районе.

Двое пострадавших - в больнице с ранениями брюшной полости и множественными травмами от побоев. Фото: Facebook/Инна Билецкая

На видео побитый парнишка трясется от холода, просит его не бить и клянется, что "против Старого Села никогда в жизни не пошел бы". А мужские голоса за кадром требуют от него рассказывать всю правду.

- Давай, я выстрелю в него один раз, - слышно за кадром.

- Спокойно, я сам выстрелю, - говорит неизвестный мужчина в ответ.

Страшно подумать, что агрессивно настроенные старосельчане сделали бы с этим чужаком, если бы не вмешались полицейские, которые забрали его у разъяренной толпы и отвезли в райотделение. К слову, пострадавшие утверждают, что их били на глазах у правоохранителей, которые ничего не пытались предпринять. Подтверждения этому нет.

Видео (18+): 

Видео: Четверта влада Рівне

ОФИЦИАЛЬНО

- Двое пострадавших в стрельбе находятся в больнице, одного задержали. Ему уже сообщили о подозрении согласно ч.4 статьи 296 (хулиганство), - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе Национальной полиции в Ровенской области. – Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Все видеоматериалы, а также информацию, которая была в СМИ, мы изучаем и проверяем.

ЧИТАЙТЕ ТЕКЖЕ

Все было как в боевике - открываются двери и стрельба на поражение"

Разборки в Олевске - дело привычное, как-никак янтарный регион. Но, по словам нашего собеседника, местного жителя, ставшего свидетелем перестрелки, все началось за два дня до случившегося. 

Новости по теме: янтарь Ровенская область