Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Попались на удочку мошенников

Попались на удочку мошенников

Английское слово "фишинг" многие переводят как "рыбалка". Так и есть. С одним отличием - в интернете наживкой служат липовые сайты пополнения счетов, а уловом - денежки с ваших банковских карт. Мошенники играют на человеческих эмоциях: любопытстве, невнимательности, желании получить выгоду и т. д. Их любимые заманчивые уловки: "Узнайте, есть ли ваша карта в базе данных хакеров! Введите данные, чтобы проверить", "При пополнении счета от 20 грн. вы гарантированно получаете 10% от суммы пополнения", "Акция! Пополнение счета, а также переводы с карты на карту любого банка Украины без комиссии".

 

Аферисты стараются не зря - в среднем за месяц на мошеннический сайт заходят 15-30 тысяч посетителей. По данным Национального банка Украины, только в 2015 году люди отдали преступникам 95 миллионов гривен. Данных по 2016-му еще нет, но сумма тоже будет немаленькая - в черном списке липовых сайтов более 150 веб-адресов. 95% из них собирали реквизиты банковских карт под видом оказания несуществующих услуг перевода средств с карты на карту и пополнения счета мобильного телефона.

- Распознать фишинговый сайт сложно, но можно, - объясняет заместитель директора по информационной безопасности Украинской межбанковской ассоциации Алексей Красюк. - Непрофессионалы должны запомнить главное: работать с теми сайтами, которыми пользовались ранее. Если вы, допустим, заказывали билеты через "Укрзалізницю", продолжайте и дальше работать с этим сайтом. Если вы впервые решили оплатить услугу через интернет, обратите внимание на название. Например, вместо "Яндекс. Такси" мошенники создают страницу "Яндекс. Таксо". Также легальные сайты, например, маскируют введение карточных реквизитов (например, звездочками) или используют виртуальную клавиатуру, а фишинговые ресурсы - нет. (То, по каким признакам отличить поддельный сайт, см. инфографику)

По словам эксперта, за неделю фишинговых сайтов появляется около пяти - каждый рабочий день. Чем более популярен сайт ("Приват24", "Киевэнерго"), тем вероятнее, что ушлые умельцы его подделают. 

- Вы заходите в личный кабинет "Киевэнерго", а внизу веб-страницы появляются баннеры - оплатите без комиссии на таком-то сайте, - рассказывает эксперт. 

Для того чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно проверить веб-ресурс в черном списке на интернет-сайте Украинской межбанковской ассоциации. Как говорят эксперты, список возобновляется каждый день. Сотрудников поисковых систем "Яндекс" и "Гугл" информируют, а те в свою очередь блокируют их работу. 

- Если сразу обратиться в киберполицию, есть вероятность того, что мошенника могут вычислить и задержать. Но это в том случае, если псевдосайт зарегистрирован в Украине, - говорит эксперт.  

Полный список фишинговых сайтов смотрите здесь: http://ema.com.ua/report-an-incident/black-list/ и https://www.cybercrime.gov.ua/url

Новости по теме: Интернет мошенничество