Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найдена «чаша Христа»

Найдена «чаша Христа»

Уникальный предмет - "чаша Христа" - экспонируется с этой неделе в мадридском музее в рамках выставки "Затонувшие сокровища Египта", передает РИА Новости.

Чаша была найдена участниками экспедиции под руководством известного французского подводного археолога Франка Годдио  в июне 2008 года в восточной части порта Александрии  в том месте, где в античности находился храм Посейдона.

Ценность этого предмета - в надписи, сделанной на стенках сосуда острым предметом на древнегреческом языке: "Dia Chrstou o goistais". По словам Франка Годдио, давшего эксклюзивное интервью корреспонденту РИА Новости, существует несколько версий перевода надписи, а точнее, несколько вариантов интерпретации этой фразы.

"По мнению одних, речь идет о маге, которого звали Христос и который использовал этот сосуд для магических действий. В этом случае фразу можно было бы перевести как "Я Христос и я маг". Другие ученые полагают, что речь идет о маге, который совершал с помощью этой чаши магические действия в честь ближневосточного бога Ого. Тогда перевод был бы таким: "Я маг и обращаюсь к богу Ого". Известный французский языковед Анри Берман считает, что сосуд принадлежал магу, который через надпись обращается к Христу: "Я маг и обращаюсь к Христу", - говорит Годдио.

По словам археолога, каким бы ни был перевод надписи, в любом случае это ценный экспонат, "поскольку существует очень мало предметов магии того времени, да еще так точно датированных".

Чаша была найдена в слое, относящемся к I веку до н.э. - I веку н.э., и по предметам, найденным рядом, можно предположить, что надпись была сделана примерно в 1-50 году н.э.

"Поначалу я не понимал, насколько серьезна эта находка. Но после того как ведущие мировые эксперты посмотрели чашу, стало понятно, что это может быть революционной находкой. Если на самом деле речь идет о Мессии, то это первое упоминание Христа", - уточняет Годдио.

За пять месяцев выставку посетили более 200 тысяч человек. После Мадрида выставка будет представлена в Италии, Японии и США.