Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голландские журналисты хотели вывезти из Донбасса останки жертв МН17

Голландские журналисты хотели вывезти из Донбасса останки жертв МН17
Фото: Журналист Стефан Бек. Фото: Facebook

В Амстердаме задержали голландских журналистов Стефана Бека и Мишеля Спеккерса, прибывших из Донбасса, где они провели около недели.

Как пишет местное издание NLTimes, они пытались вывезти обломки самолета МН17 и, возможно, человеческие останки. По данным прокуратуры страны, изъятое ("разные сумки с металлическими частями и объектами, которые могут быть человеческими останками") отправят на экспертизу.

По версии самих журналистов, они ездили на Донбасс, чтобы снять документальный фильм о нынешней жизни в Донецке. На месте катастрофы им удалось найти обломки самолета, а также останки жертв (возможно, кости). Их они решили привезти в Нидерланды "для поиска ответов на острые вопросы".

- Все материалы, которые я и Мишель Спеккерс собрали на месте крушения MH17 в Донбассе, и другие, в том числе интервью с местными жителями, были конфискованы полицией, когда мы вернулись в Нидерланды. Среди них были и изображения людей, которые просили сохранить анонимность, - написал Стефан Бек в своем Facebook.

В то же время, по версии NLTimes, журналист Мишель Спеккерс отказался отдать полиции отснятый на месте падения самолета МН17 материал. Оба журналиста, очевидно, придерживаются пророссийской позиции, так как уже рассказали о произошедшем федеральным СМИ РФ.

СПРАВКА "КП"

Виновных в трагедии назовут не раньше 2018 года

Боинг MH17 малайзийских авиалиний сбили 17 июля 2014 года над Грабово Донецкой области. Самолет совершал рейс Амстердам - Куала-Лумпур. В результате крушения погибли 298 человек, включая 15 членов экипажа. Год назад на докладе Совета безопасности говорилось, что пассажиры погибли мгновенной смертью, не успев понять, что произошло и не испытывая мучений.

Последний раз результаты следствия Нидерланды представили в сентябре 2016 года. Международная следственная группа установила, что самолет сбили ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук", который доставили на территорию Донбасса из РФ, потом возили по не подконтрольной территории (Красный Луч, Дебальцево и Луганск) на грузовике Volvo, чтобы увезти обратно. Расследование трагедии продлили до 2018 года. 

Фото
Фото
05 Марта 201510:47

Новости по теме: Крушение Боинга - 777