Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тука рассказал, как работает контрабанда в зоне АТО

Тука рассказал, как работает контрабанда в зоне АТО
Фото: Георгий Тука. Фото: apostrophe.com.uа

После телесюжета о том, как бойцы батальона "Донбасс-Украина" перекрыли канал контрабанды в районе Новолуганска, замминистра по вопросам временно окуппированных территорий Георгий Тука поблагодарил бойцов и рассказал о том, как такие контрабандные каналы создаются.

В поселке, которое расположено в "серой зоне", регистрируются частные предприниматели, - написал Тука в "Фейсбук". - Исходя из того, что блок-посты ВСУ стоят перед такими населенными пунктами, предприниматели, получив регистрацию в штабе Антитеррористического центра, имеют фактическую возможность вести в эти населенные пункты неограниченное количество товаров.

Тука уточнил, что такая возможность появляется потому, что поселки в "серой зоне" это наша территория.

После того, как груз попадает в эти населенные пункты, он переправляется на НКТ (неконтролируемая территория - Ред.), - пишет Георгий Тука. - Ведь между населенным пунктом и НКТ никаких блок-постов нет.

Замминистра рассказал, что после того, как был взят под контроль Новоорлеанский, бойцам "Донбасс-Украина" предлагали 100 000 гривен за переправку на НКТ одной машины с товаром. А это — большое искушение.

Также Георгий Тука вспомнил, как к нему в кабинет однажды принесли список якобы предпринимателей, которые желали торговать в селе на 300 жителей. Желающих оказалось 568 человек.

Новости по теме: ООС (АТО) Контрабанда