Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Очевидцы взрыва в Сумах: "Думали о начале полномасштабной войны"

Очевидцы взрыва в Сумах:
Фото: Взрыв произошел на седьмом этаже девятиэтажки. Фото: социальные сети

Вечером 3 января в одном из девятиэтажных домов в Сумах произошел взрыв, в результате которого погибла 64-летняя женщина. Также пострадали десять человек  - двоих доставали из-под завалов, они госпитализированы. Жителей дома эвакуировали, часть из них расселили в отели, но большинство уехали к родственникам.

Взрыв произошел на улице Металлургов на седьмом этаже дома (ранее СМИ писали, что на шестом, однако, служба по чрезвычайным ситуациям опровергла это). По данным СМИ, жительницу дома могло задавить плитой - женщина жила этажом ниже, ее мужа госпитализировали.

Взрыв был таким мощным, что часть балкона вылетела на другую сторону улицы, а кирпичи разбили припаркованные возле дома машины. Также пострадали квартиры верхних этажей – в окна прилетели осколки.

Предварительная версия причины взрыва – бытовой газ, однако, после хлопка квартира не горела, также не было обвала подъезда – разрушены лишь несколько стен в пяти квартирах на 6, 7 и 8 этажах (ранее сообщалось о 5 и 6 этажах). Это дало повод для версии о том, что на месте инцидента были взрывоопасные вещества. Также местные СМИ пишут, что на месте стоял запах пороха.

Фото
Фото
04 Января 201709:40

По данным издания "Данкор" хозяин взорвавшейся квартиры состоит на психиатрическом учете. Он мог открыть газ. При этом сам он тяжелых травм не получил, в отличие от соседей.

- Психически больной со справкой после развода с женой угрожал взорвать и взорвал, фамилия Клочко, под 60 лет, - написала в Facebook пользователь Эрика Шпанцева.

- Лежа с родителями на полу, мы думали о начале полномасштабной войны. Это очень страшно, - написал один из жителей дома Владислав Филатов. - У тебя на глазах окно в щепки разлетается. Это было реально похоже на бомбежку. Я сидел в метре от окна, сантиметров 20 ближе и осколки окна бы попали.

- Живем в начале Металлургов. Думали о том же, - подтвердил пользователь Русудан Ревазишвили.

- Страшно было в первые минуты, но не настолько ж! Такая ситуация еще раз напоминает о необходимости тревожного чемоданчика...Я видела этот взрыв...на моих глазах...ну не бомбежка. У нас окна сильно дрожали из-за взрывной волны... – написала еще одна жительница пострадавшего дома Екатерина Белан.

На видео, опубликованном ГСЧС, виден разрушенный балкон, в подъезде на этажах разрушены стены, пострадавшие квартиры завалены кирпичом. По факту взрыва открыли уголовное производство по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее гибель человека".

Новости по теме: Взрыв Новости Сумы