Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На Львовщине дотла сгорел музей-крыивка УПА

На Львовщине дотла сгорел музей-крыивка УПА
Фото: Крыивка сгорела дотла. Фото: Facebook

ЧП произошло в ночь на 2 января. На окраине поселка Басовка (Львовская область) сгорел музей "Крыивка подпольной типографии УПА". Деревянное помещение, которое находилось под землей, выгорело дотла вместе со всеми экспонатами. Вероятной причиной пожара сотрудники музея называют умышленный поджог, но пока что все обстоятельства происшествия выясняют правоохранители.

А тем временем пожар в крыивке обсуждают львовяне в соцсетях. Большинство пользователей уверены, что это поджог - месть злоумышленников, ведь накануне на Львовщине, а также в других областях страны факельным маршем отметили день рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры.

Вероятной причиной пожара сотрудники музея называют умышленный поджог. Фото: Facebook

СПРАВКА "КП"

Музей-крыивка УПА находится на том самом месте, где 16 августа 1955 состоялся бой между уповцами и отрядом НКВД. Тайник был подпольной типографией УПА. Убежище нашли в 1970-х годах лесники. Крыивку сначала разобрали, и лишь в 2014 году на этом месте обустроили музей, где размещались экспонаты периодов польско-украинской и Первой мировой войн, которые велись в окрестностях. Здесь хранились печатные машинки, бытовые вещи повстанцев, приказы о награждении участников УПА, многочисленные фотографии, письма и т. д.

Музей-крыивка УПА находится на том самом месте, где 16 августа 1955 состоялся бой между уповцами и отрядом НКВД. Фото: http://lviv4x4.club/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кременчуге пенсионерка устроила пожар и полезла в петлю

Утро 2 января для жителей одной из пятиэтажек на улице Правобережной в Кременчуге началось с эвакуации: около 8 утра в полицию и пожарным сообщили о возгорании в одной из квартир. Приехавшие спасатели бросились выводить из дома жильцов и тушить огонь. Как оказалось, языки пламени охватили жилище 92-летней женщины не случайно: пенсионерка, по предварительным данным, устроила пожар, а как только огонь начал распространятся, залезла в петлю, покончив с собой. 

Новости по теме: Новости Львова УПА