Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Японские ученые убили рак за 10 дней

Японские ученые убили рак за 10 дней

Ученые научно-исследовательского института индустрии и технологии и университета охраны здоровья и гигиены совместно разработали способ уничтожения раковой клетки в течение 10 дней, сообщил в среду представитель университета.

По его словам, для повышения эффективности световосприимчивого лекарственного препарата, который используется при лечении лазерным облучением, впервые в мире была использована так называемая «карбоно-нано трубка», которая представляет собой порошкообразное вещество черного цвета, выглядящее под микроскопом как состоящее из мельчайших волокон.

Свойства световосприимчивого вещества, как лекарственного препарата при лечении онкологии лазерным облучением, были известны медицине и раньше, но применение его было малоэффективным из-за плохой способности растворяться в воде.

Ученые поместили труднорастворимый и, как следствие, не усваиваемый клеткой лекарственный препарат внутрь «карбоно-нано трубки», заключив ее в оболочку из растворимых в воде протеинов. Таким образом лекарственный препарат эффективно дошел до клетки.

Это первый подобный эксперимент в мире, отметил представитель университета, передает РИА «Новости».

В результате опыта над мышами, клетка, в которую был внедрен лекарственный препарат внутри «карбоно-нано трубки», после ежедневного облучения лазером в течение 15 минут, переставала существовать уже через 10 дней.

Ученые планируют перейти к опытам на крупных животных и затем начать подготовку использования технологии для лечения онкологических заболеваний у людей.