Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старатели: "За нашу богатую янтарем землю готовы бороться до крови"

Старатели:
Фото: Вот так варварскими способами разрушают флору и фауну. Фото: vk.com

Нацгвардия не помогла

Если взглянуть на северные районы Волыни и Ровенщины с высоты птичьего полета, то перед глазами открывается не типичный полесский, с лесами и полями, а "лунный" - с кратерами и подтопленными землями – пейзаж: результат массовой нелегальной добычи янтаря. Бригады старателей днем и ночью копают солнечный камень: кто-то – лопатой, но большинство – с помощью мотопомпы, которая сильной струей воды выбивает из земли застывшую смолу. 

Из-за нелегальных старателей страна не только теряет миллионы гривен дохода, но и через пару лет может получить здесь зону экологического бедствия. 

Более полугода в областях "янтарной республики" работали подразделения Нацполиции и части Национальной гвардии - так называемый оперативный штаб для борьбы с незаконной добычей янтаря. Устраивали облавы на янтарщиков, изымали мотопомпы и автомобили, забирали солнечный камень. В общем, боролись со старателями всеми методами. И даже время от времени оптимистично рапортовали, что массовую добычу янтаря в Ровенской области удалось прекратить. Почти.

 - Копали, копаем и будем копать, - ухмыляются старатели. – Устроили менты облаву на одну копанку - поставили там своих. Так мы на другую перейдем!

Полесья, территория которого через пару лет может стать зоной экологического бедствия. Фото: vk.com

"Как копали, так и продолжаем"

Но как только спецслужбы брались за контроль одной части янтарной территории, старатели уходили на новые места. И такая игра в кошки-мышки продолжалась до тех пор, пока на Полесье работал оперативный штаб. Но в конце ноября спецслужбы уехали из тех мест – якобы закончился срок их командировок. "Клондайк" остался без присмотра, а чиновники из области забили тревогу, мол, старатели вновь вышли "на работу".

- А мы и не уходили никуда: как копали, так и копаем, - рассказал "КП" в Украине" житель села Кухотская Воля Иван. – Правда, сейчас уже тяжело работать – холодно, земля мерзлая, да и день короче. Многие из моих "коллег" слегли с простудой. В зимнее время только самых стойких можно увидеть на копанках.

Иван время от времени заходится глухим кашлем, сетует, что неделю работы потерял - болел гриппом. 

Действительно, по сравнению с летним периодом народу на "Клондайке" стало меньше. Заметно, как тяжело старателям копошиться в земле, людей донимает холод. А ведь им приходится постоянно находиться в воде - ведь так "моют" камень. Время от времен бегают греться к "буржуйке" - бочке, в которой горит огонь. 

- А вот горячительное, пока работаем, на грудь не принимаем, - улыбаются старатели. 

Те, кто остался на копанках, отмахиваются от разговоров, говорят, некогда, работать надо.  

- Полиция, Нацгвардия, кто только не борется с нами, - на минуту отвлекся от работы житель поселка Клесов на Ровенщине Андрей. – Ну, конфискуют мотопомпу, ну и что? Я ж новую могу купить, благо на камушках заработал уже немало. Вы понимаете, что каждый житель нашего села моет янтарь? Каждый! А сколько на Ровенщине таких сел! Ни одна армия с нами не справится.

Старатели не скрывают: не боятся ни полиции, ни армии. Говорят, если надо, за свою землю будут бороться до крови. Эти ребята знают, о чем говорят, ведь оружия в северных районах Украины хватает. Местные даже прозвали Полесье вторым фронтом. Время от времени в районах Ровенской, Житомирской, Волынской областей, богатых на янтарь, происходят стычки старателей с полицейскими.

Полесья, территория которого через пару лет может стать зоной экологического бедствия. Фото: vk.com

ОФИЦИАЛЬНО

Глава Ровенской облгосадминистрации Алексей Муляренко обратился с письмом к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой вернуть подразделения Национальной полиции и части Нацгвардии на север области. Якобы после вывода указанных подразделений с "янтарных" районов Ровенщины количество случаев незаконной добычи увеличилось.

Губернатор добавил, что обращению к министру МВД предшествовало совещание с силовиками и руководителями районов, где сосредоточены янтарные залежи. На совещании был разработан план мероприятий по борьбе с нелегальной добычей янтаря.

А тем временем в полиции Ровенской области "КП" в Украине" заявили, что работа в северных районах по остановке нелегальной добычи янтаря продолжается. И данных о том, что количество случаев незаконной добычи увеличилось, нет.