Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жители Житомира собирают деньги на спасение мальчика, попавшего под троллейбус

Жители Житомира собирают деньги на спасение мальчика, попавшего под троллейбус
Фото: Мальчику предстоит перенести еще несколько операций. Фото автора

Когда я вошел в палату реанимации, поймал на себе взгляд 9-летнего Володи Каблова. В переполненных страданием глазах мальчугана был вопрос, много вопросов: "Я буду жить?", "Вы будете делать мне больно?" "Вы спасете меня?" У меня ответов на эти вопросы не было. Не было их и у врачей... 

9-летнего житомирского школьника Володю Каблова переехал троллейбус. Это страшное событие произошло 28 ноября около 13.00 возле остановки общественного транспорта в центре города, когда мальчик возвращался из школы домой. Торопился, потому что нужно было успеть в бассейн на занятия по плаванию…

Опросы очевидцев и данные, собранные полицией, позволили  реконструировать последовательность событий. Володя намеревался перейти дорогу по пешеходному переходу. Он взобрался на кучу неубранного снега возле "зебры", дожидаясь разрешающего зеленого света светофора. И надо ж было ему поскользнуться, именно когда рядом проезжал троллейбус! Быстро подняться помешал громоздкий ранец на спине. Мальчик оказался под задними колесами многотонной махины...

Володю доставили в реанимацию областной детской больницы. Как рассказал заведующий реанимацией Юрий Николаев, мальчик поступил  в тяжелом состоянии: у него перелом бедра, множественные переломы тазовой кости, большая кровопотеря. Но дышит сам. Начали подготовку к операции, но на следующие сутки стало ясно, что оперировать невозможно – у Володи был очень низкий гемоглобин вследствие кровопотери.

Через два дня прооперировали бедро. Но нужно восстанавливать тазовые кости, нужно восстанавливать пострадавшие половые органы мальчика, нужно… спасать нужно мальчугана. Семья Кобловых перешла на военное положение. Отец Володи Анатолий – преподаватель Житомирского строительного колледжа – напряжен, но сдержан. Интеллигентен донельзя – о том, чтоб обратиться за помощью и речи нет! Пришлось потрудиться, чтоб выпросить банковские реквизиты.

…Через два дня стало ясно, что на базе Житомирской областной детской больницы Володю Каблова не спасти. Мальчика перевезли в Киев, в Охмадет. Врачи немногословны – общие фразы. Ясно одно – борьба за мальчика предстоит серьезная. Ясно также, что нужны будут деньги. Большие деньги. Много больших денег: и на расходники для многочисленных операций, и на последующие лечение и реабилитацию в украинских и зарубежных клиниках. Ясно также, что у "слишком интеллигентных" родителей Володи таких денег нет. И еще более очевидно, что это не должно стать причиной смерти или инвалидности Володи.

Коллеги Анатолия Каблова скинулись – собралось несколько тысяч гривен. Капля в море. 8 декабря собрался исполком Житомирского горсовета – выделили из городского бюджета 50 тысяч. Это уже что-то, но совершенно очевидно, что нужно будет еще много раз по 50 тысяч. Поэтому публикуем банковские реквизиты Володиного отца Анатолия Владимировича Каблова:

Карта Приват Банка: 5168 7572 9057 2835 (Каблов Анатолий Владимирович).

Новости по теме: Несчастный случай