Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В соцсетях обсуждают новые подробности перестрелки в Княжичах

В соцсетях обсуждают новые подробности перестрелки в Княжичах
Фото: Дом, возле которого произошла перестрелка. Фото: Оскар Янсонс

Перестрелка в Княжичах продолжает обрастать новыми подробностями. В социальных сетях появились снимки якобы двоих убитых правоохранителей. Их опубликовала активистка Екатерина Кобко в Фейсбуке. Она утверждает, что КОРДовец был найден на соседней улице с простреленной ногой и затылком.

- Значит, убегал. Значит, догнали. Кто догнал? Ведь ГСОшники с "разведчиками" были застрелены в машине, и на тот момент уже должны были быть мертвы. Кто его пристрелил? Свои же? И сколько было КОРДовцев всего? Почему нигде не называют их точное количество?, - пишет Кобко.

ОФИЦИАЛЬНО: В полиции информацию назвали вбросом

Спикер МВД Артем Шевченко на своей странице в Фейсбуке написал, что снимки впервые появились в паблике в Твиттере, который и раньше служил источником информационных вбросов касательно трагедии.

- Этот сепарский паблик в Твиттере является первоисточником многих провокационных вбросов в истории про трагедию в Княжичах, которые здесь по-москальски именуют "княжином": а именно опубликованных впервые вчера в 23:15 фото убитых полицейских, которые нельзя публиковать из этических соображений, а также ещё всякой ахинеи типа "добитый в висок" и прочих. Прошу медиа учитывать это в своей работе, - написал Шевченко.

Фото: facebook.com 
Фото: facebook.com 

Согласно официальной версии, 4 декабря, около 04:00 часов столичные оперативники при поддержке бойцов спецподразделения Нацполиции КОРД готовились к задержанию опасного группы вооруженных злоумышленников, грабивших дома.

По имеющейся оперативной информации следующее нападение они планировали в селе Княжичи Киевской области. В этот момент в одном из соседних домов сработала охранная сигнализация и на место выехал группа полиции охраны.

Они заметили других полицейских, которых приняли за воров и попытались задержать. В то же время оперативники приняли бойцов полиции охраны за нападавших и пришли на помощь своим коллегам. Между полицией охраны и оперативной группой возникла перестрелка, в ходе которой погибли пять человек: двое из полиции охраны, двое оперативников и один спецназовец с КОРД, который входил в группу. Четверо погибших были расстреляны в машине Государственной службы охраны.

В это время трое подозреваемых, которые готовились к совершению следующего разбоя, услышав стрельбу начали убегать в сторону Киева, где их задержали сотрудники полиции. У них изъято огнестрельное оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о трагедии в Княжичах: "Странно, что опера-разведчики просили спецназ о помощи"

В соцсетях активно обсуждается вопрос, должны ли были столичные оперативники предупреждать областную милицию о готовящейся операции, а сотрудники ГСО – выбрасывать в полицейский эфир адрес, по которому едут на вызов.

- Нет, не должны, - утверждает бывший начальник Государственной службы охраны при МВД Иван Шаповал. – Охрана действовала правильно. Сработала сигнализация, в здании, где она была установлена, было открытым окно, поблизости находились подозрительные люди. Наряд вывал подмогу и провел задержание. Задержанных должны были доставить в райотдел, а там выяснять личности.

Новости по теме: перестрелка в Княжичах