Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Бросив одних малышей на 9 дней, мать оставила им несколько конфет

Бросив одних малышей на 9 дней, мать оставила им несколько конфет
Фото: Квартира, де в заперти сидели маленькие дети. Фото: kyiv.npu.gov.ua

20–летняя мать оставила двоих маленьких детей одних на девять дней. Закрыла их в комнате, да еще и подперла дверь, чтобы те не могли выйти. Почему так поступила - не объясняет. Известно, что все это время она проводила в другом районе столицы в обществе своего знакомого, от которого родила в конце октября еще одного ребенка. В момент трагедии он был с отцом.  

Неблагополучная семья

Все, что осталось у запертых детей из еды, – лишь несколько конфет. Даниил, которому было всего 1 год и 11 месяцев, не выдержал пытки голодом и умер 3 декабря. Его старшая сестричка Аня - 2 года и 10 месяцев - доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Она в реанимации, у ребенка уже начали отказывать внутренние органы.

Мертвого мальчика и девочку в бессознательном состоянии в квартире обнаружила сама мать, когда на девятый день отсутствия вернулась домой, чтобы покормить детей. Она же и вызвала правоохранителей. В свое оправдание в полиции она выдала нечто несуразное, дескать, не знала, что дети могут умереть.

- В тот день мы видели около часа ночи под домом две кареты скорой помощи, машину с патрульными. Но подумать не могли, что в нашем доме могло такое произойти, - говорят жильцы дома.

О маме несчастных детей они знают не много: видели ее редко. 

- То ли она специально старалась не выходить лишний раз, но мы с ней практически не пересекались, - рассказывает сосед по лестничной клетке. 

Как удалось узнать "КП" в Украине", в этом доме она с детьми поселилась около 4-5 месяцев назад. Но что больше всего удивляло людей, почему, имея маленьких детей, женщина не выходила с ними на улицу гулять. Поначалу они посещали детский сад, но потом перестали.

"Воспитатели не видели детей четыре месяца и вообще никак на это не отреагировали", - написал в соцсетях уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба.

Соседи рассказывают, часто слышали, как плакали дети. Причем это был не просто детский плач, а истерический крик. Зачастую это происходило в 5 и 6 часов утра. 

- Раньше через стенку мы слышали, как дети кричат, думала пойти их матери сделать замечание, – возмущается соседка, которая живет этажом выше. – Но потом все как-то утряслось.

В итоге к крику малышей все привыкли и воспринимали как должное. Лишь одна соседка, по ее словам, пыталась образумить горе-мать.

- Я к ней подходила, говорила, если дальше так будет продолжаться, то обращусь в социальные службы и заберут детей, - рассказывает женщина. – Но если б кто–то знал, что до такого дойдет? Она или выпивала, или употребляла наркотики.

Вырвали линолеум, пытаясь выбраться

Но что больше всего удивляет, что в те трагические дни, когда дети остались одни, никто из соседей не слышал их плача. Хотя малыши до последнего боролись за жизнь.

Как написал у себя на странице в Фейсбуке уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба, дети пытались выбраться из квартиры, искали лазейки, в которые можно было бы звать на помощь. У входной двери они даже вырвали линолеум.

Но никто не услышал крики о помощи. Приводит в изумление и то, что в тот день к ним приходила бабушка, мама 20–летней девушки, которая знала, что дети одни дома, но, поскольку ей никто не открыл дверь, ушла. 

- Она приносила им еду, но не смогла зайти в квартиру и вернулась домой, - говорит Кулеба. 

 По его данным, мать хотела сдать их в детдом, так как они были от первого брака, и она их не любила. Отец малышей, по словам матери, проявлял к ним агрессию.

Против матери начато уголовное производство по ст. 135 УК Украины "Оставление в опасности". Ей грозит наказание до восьми лет лишения свободы. На данное время женщина находится в следственном изоляторе.

 

Новости по теме: Киев