Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грозит ли Авакову отставка?

Грозит ли Авакову отставка?
Фото: Авакова уже не раз предлагали отправить в отставку. Фото: УНИАН

Ответит ли глава МВД Арсен Аваков за трагедию в Княжичах, когда вследствие "дружеской перестрелки" погибли пятеро сотрудников МВД? Этот вопрос задает уже не только общественность, но и политики.

- Сколько мы будем смотреть за полным уничтожением системы МВД? Должна быть полная отставка руководства и полная ревизия, куда были потрачены деньги на реформы в ведомстве, - заявил вчера народный депутат от БПП Андрей Немировский. Но отклика эта инициатива не получила. В Верховной Раде политики не спешат регистрировать постановление о политической ответственности главы МВД.

- Давайте говорить объективно, на сегодняшний день отставка Авакова возможна только как инициатива самого Авакова. Если он сам не захочет уйти, то никто его не отправит, - рассуждает директор Института украинской политики Константин Бондаренко. - Если Верховная Рада будет насильно отправлять Арсена Авакова в отставку, то развалится коалиция. "Фронтовики" поставят ультиматум: либо мы выходим из коалиции, либо вы не трогаете нашего министра. А развал коалиции - это новые выборы, которые власти абсолютно не выгодны.

Фото
Фото
05 Декабря 201615:49

В ТЕМУ

Жители Княжичей: "Многие особняки зимой пустуют" 

Воры облюбовали дома в поселке, выкупленные киевлянами.

Село Княжичи расположено всего в 35 километрах от Киева, потому местные жители в большинстве своем мотаются на работу в столицу. В родном местечке особо трудоустроиться негде. Да и сам поселок на въезде чем-то напоминает дачный кооператив. Но чем дальше в село, тем богаче дворы. А недалеко от леса расположена так называемая элитная часть Княжичей. Здесь дома восхищают своей этажностью, размерами и нередко высоченными заборами. По словам местных жителей, дома здесь в основном принадлежат зажиточным киевлянам.

- Они выкупили участки и построили свои особняки. Некоторые постоянно живут, другие бывают наездами, - рассказывает "КП" в Украине" местная жительница. - Кражи в селе не редкость. Как, впрочем, и везде. Но в основном воры орудуют в том районе, ближе к лесу, где эти шикарные дома стоят. Видимо, понимают: многие особняки зимой пустуют.

Сами жители VIP-района Княжичей признают - последние два года кражи в их части села участились. Поэтому одни поставили сигнализацию, а другие наняли местную частную охрану.

- Нам-то зачем охранять дома? Мы тут постоянно живем, - продолжает наша собеседница. - А в элитной части есть местные охранники. Но они скорее сторожа. Если срабатывает сигнализация, могут отпугнуть воров или вызвать полицию.

Буквально в 150 метрах от улицы, где погибли полицейские, стоят и бараки. Местные говорят, что там обычно ночует дежурный охранник, следящий за порядком на своем периметре. Но злополучный дом его услугами не пользовался. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о трагедии в Княжичах: "Странно, что опера-разведчики просили спецназ о помощи"

"КП" в Украине" собрала главные вопросы о стычке "КОРД" и ГСО.

То, что произошло в Княжичах, кажется нереальным. По всей логике такого просто не могло быть. По состоянию на вчерашний день в прокуратуре говорят, что задержанных или подозреваемых из числа тех, кто остался в живых, нет. Назначен ряд экспертиз, которые установят стрелков и оружие.  "КП в Украине" пообщалась с людьми, которые  много лет работали в старой милиции, планировали не одну оперативную компенсацию и хорошо знают специфику работы спецназа. И все равно вопросов остается больше, чем ответов.