Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедия под Киевом: свои расстреляли своих, приняв за оборотней в погонах?

Трагедия под Киевом: свои расстреляли своих, приняв за оборотней в погонах?
Фото: Трагедия под Киевом: свои расстреляли своих, приняв за оборотней в погонах? Фото: Оскар Янсонс

Трагедия в селе Княжичи (примерно в 35 км от Киева) поражает своей нелепостью. Во время спецоперации по задержанию грабителей погибли 5 правоохранителей из разных служб, приняв друг друга за преступников. 

Фото
Фото
04 Декабря 201615:39

"Дома грабили и люди в форме""

Княжичи, по словам самих местных, практически не сравнить с той местностью, что была здесь лет 20 назад. Теперь в селе с 5-тысячным населением вместо одноэтажных домиков практически на каждом уголку стоят двухэтажные коттеджи с высокими заборами. 

Жизнь в выходные дни здесь бурлит: мужчины собираются выпить у ближайшего магазина, детвора катается на санках с ближайшей горки у забора, женщины тащат домой пакеты с покупками. Но практически никто из местных, которых мы встретили на пути, даже понятия не имел, где произошло это ЧП, да и о смерти полицейских не все знали. 

Улица, на которой все произошло, ничем не примечательна. Вокруг одни жилые дома: красивые коттеджи за высокими заборами. Рядом с домом, в котором планировалось ограбление, стоит двухэтажный домик из белого кирпича, который не могут достроить более 10 лет. Там якобы и прятались "разведчики". Буквально в 150 метров от улицы, где произошла гибель полицейских, стоят и бараки. Местные говорят, что там обычно ночует дежурный охранник, который следит за порядком на своем периметре.

- Не в первый раз у нас грабят. Вот буквально неделю назад моего соседа ограбили, вынесли технику. Не знаю даже, нашли ли воров, да и искали ли их, - рассказал местный житель. - Кражи около двух лет происходят. По слухам, выносят не только технику, но и сейфы вскрывают. Кто его знает, может, по наводке работают. Тут же живут как постоянные обитатели, так и те, кто построил дом и использует его как дачу.

По словам еще одной жительницы села, на улице, где все произошло, легко могла произойти путаница. Было около четырех утра, фонарей там нет, поэтому разглядеть, кто есть кто, довольно тяжело.

- А вот чего местный охранник ничего не сделал - это вопрос, он же всего в паре минут ходьбы был, - говорит Анна, жительница села. - Мы даже не слышали звуков стрельбы. Страшно после того, как узнали, что произошло. Но знаете, дома грабили еще до этого и люди в форме. Не раз уже ходили разговоры, что воры, которые здесь иногда промышляют, надевают форму полиции, так, мол, они не вызывают подозрения. На чей дом хотели напасть - даже не знаем. Слышали, что хозяйка якобы киевлянка, приехала уже сюда, но кто она такая - неизвестно.

Пока что расследование напоминает поиски черной кошки в темной комнате - полиция ломает голову над заковыристым делом, в котором вопросов гораздо больше, чем ответов. 

КОМПЕТЕНТНО 

Алексей Арестович, военный эксперт: "Не редкость, когда спецназ стреляет друг в друга"

- Скорее всего, все так и произошло, как и озвучено в официальной версии. Да, спецназ при полной амуниции и при опознавательных знаках стреляет другу в друга. Такое в истории спецслужб встречается нередко. Например, в американской армии, где высочайший уровень подготовки, 25 процентов гибели личного состава - friendly fire (дружественный огонь - англ.), от своих, по недоразумению. То есть не узнали, не согласовали и прочее. И чем более сложные операции проводят, тем большая вероятность попасть под дружественный огонь.

Что же касается амуниции и опознавательных знаков, то президент соседней страны сказал, что все это легко можно "купить в военторге". И такие случаи были, когда преступники использовали амуницию и опознавательные знаки правоохранительных органов и спецназа. 

Люди действуют под влиянием стрессовых факторов. Кто-то выстрелил первый, а дальше все уже понеслось на уровне первичных, бессознательных рефлексов. А если бойцы еще прошли АТО, то у них это отработано до автоматизма. 

Что касается согласования подобных операций. Они, как правило, как раз не согласовываются на высоком уровне. Если оповестить все службы, то это грозит утечкой информации, срывом всей операции. Такие вещи хранятся в тайне. Поэтому "КОРД" и не оповестил ГСО. То есть операция по захвату или задержанию является настолько эффективной, насколько она проводится скрытно.  

Почему могли погибнуть полицейские разведчики, которых сначала просто задержали? Да, их задержали, надели наручники и стали обыскивать. И тут приезжает полицейский спецназ, видит, что своих задержали. Начинает орать "руки вверх" и начинается стрельба. Вполне могли попасть и по ним.