Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чего боятся исламские террористы: музыка, футбол и узкие джинсы - вне закона

Чего боятся исламские террористы: музыка, футбол и узкие джинсы - вне закона
Фото: Все доисламские религии террористы считают греховными. Поэтому боевики без угрызений совести разрушили античную Пальмиру. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

США и их союзники уже несколько недель пытаются освободить от боевиков "Исламского государства" иракский город Мосул. Специалисты говорят, что бои могут продлиться несколько месяцев, а кто-то даже уверен в провале операции. Лишь в одном эксперты единодушны: ИГ за несколько лет завладело полноценной властью на территориях Ирака, Сирии, Ливии и даже Нигерии. Успехом экстремисты обязаны не только своей жестокости и деньгам, но и особому кодексу правил, призванных заставить мусульман жить так, как жило общество при пророке Мухаммеде. Некоторые из них настолько абсурдны, что заслуживают отдельной подборки.

За кошку - расстрел

Чем усатые так насолили террористам - не ясно. Тем более что в исламе кошки считаются "чистыми животными", и даже пророк неоднократно высказывался в их защиту. Но факт остается фактом: так называемый центральный комитет фетв ИГ (орган состоит из влиятельных мулл, ученых и высокопоставленных исламистов) издал указ, запрещающий жителям иракского города Мосул держать и разводить дома кошек. Как сообщают местные СМИ, нарушившие закон будут жестоко наказаны. По некоторым данным, в поисках запрещенных четвероногих боевики обходят все дома в городе. Если у хозяев обнаруживают спрятанного питомца, расстреливают всю семью вместе с пушистым другом.

За майки с западными футболистами - удары плетью

Как пишет британская газета The Independent, игиловцы устроили публичную порку нескольких иракских подростков за то, что те играли в футбол в майках с Лионелем Месси. После чего "Исламское государство" решило издать закон, запрещающий жителям подконтрольных территорий носить одежду с логотипами футбольных клубов Real Madrid, AC Milan и Barcelona. Кроме того, категорически запрещены рубашки и футболки с флагами США, Франции и Германии, а также логотипами брендов Adidas и Nike. Нарушителям грозит 80 ударов плетью. Как поясняют авторы этой инициативы, не пристало истинному мусульманину носить на себе опознавательные знаки кафиров (неверующих. - Ред.).

А за привычный футбол - казнь

В Сирии боевики ИГ пошли еще дальше - запретили международные правила футбола. Лидеры террористов уверены, что они не соответствуют нормам шариата. Футбол как таковой запрещен не будет, однако общепринятые правила изменят на "божественные". В ИГ привели пример с травмой, полученной спортсменом во время матча. По шариату травмированный имеет право мести или просить компенсацию. Кстати, в традиционный футбол запретили не только играть, но и смотреть его по телевизору, болельщиков за это ждет смертная казнь.

По спутниковой тарелке кувалдой

"Исламское государство" давно пытается взять под контроль не только территорию сирийских и иракских городов, но и информацию, которую получают ее жители. В связи с этим боевики запретили иностранное спутниковое телевидение, назвав его "развратным орудием Сатаны". Под запрет также попали спутниковые ресиверы и связанные с ними услуги (настройка, починка). Борьбу с дьявольской аппаратурой игиловцы ведут традиционно: вламываются в дома и кувалдами уничтожают все устройства, при помощи которых можно смотреть иностранные программы.

Никакого фото и видео

Несколько недель назад главари ИГ ввели запрет на любую съемку в оккупированных городах. По словам экспертов, таким образом террористы отчаянно пытаются защититься от вражеской разведки. При этом эмбарго вводится как на фотографии местности, так и на селфи. Что же касается видеосъемки, то ее запретил лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади. По его словам, это делается для того, "чтобы не расстраивать мусульман, которые считают, что видеосюжеты с пытками и казнями могут испугать детей".

Нет буркам и никабам из-за диверсий

Бурка и никаб - самая закрытая одежда для мусульманок. Разница между ними только в том, что никаб предусматривает прорезь для глаз, а бурка и эту часть тела оставляет невидимой для окружающих (глаза закрыты сеткой). Казалось бы, как могут радикальные исламисты запретить такое одеяние? Однако после того как диверсанты в исламских нарядах совершили на объектах джихадистов несколько террористических атак, боевики пришли к выводу, что жизнь важнее дресс-кода.

За узкие джинсы - в тюрьму

Власти города Ракки, самопровозглашенной столицы ИГ, запретили мужчинам носить обтягивающие джинсы. Как сообщили в сирийской правозащитной организации, "Ракку медленно убивают", модников сажают в тюрьму на десять дней. Арестованные проходят обязательный курс основ ислама, по итогам которого предусмотрен экзамен. Только сдавшие итоговую работу смогут выйти на свободу.

За этот танец девушку должны как минимум высечь плетью. Как максимум - забить камнями. Фото: globallookpress.com

А за попсу и танцы - голова с плеч

Объявление музыки и танцев вне шариатского закона было одним из первых указаний на захваченных территориях. Головорезы пригрозили всем сирийским и иракским меломанам и танцорам плетью. Однако на деле наказание оказалось куда страшнее. Британская газета The Daily Mail пишет, что недавно 15-летнего Айхмана Хуссейна из Мосула прилюдно обезглавили за то, что тот слушал дома американскую попсу! По некоторым данным, подростка заложили соседи...

День рождения пророка под запретом

В Сирии день рождения пророка (Мавлид) отмечают все мусульмане, вне зависимости от религиозных течений и политических убеждений. Однако террористы посчитали праздник нововведением, противоречащим шариату. Даже несмотря на то, что пророк - ключевая фигура в религии, за которую якобы борется ИГ, всех празднующих обещано наказать ударами плетью.

Реликвии античности - громить

Любые доисламские реликвии рассматриваются как нечто греховное, относящееся к периоду джахилии (первобытное невежество, когда люди поклонялись множеству богов и не верили в единого Аллаха). Такие артефакты террористы уничтожают, а не раскапывают и коллекционируют, как это принято в цивилизованном мире. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Фарид АСАДУЛЛИН, востоковед: Неучи просто пиарятся

- В ряды "Исламского государства" чаще всего вступают люди, не получившие классического религиозного образования. Они играют на исламской терминологии, фразеологии, а на самом деле все это инструмент пиара ИГ с целью мобилизовать своих сторонников. Крайне спорные фетвы (законы. - Ред.) издаются у них регулярно, поэтому у специалистов появился даже специальный термин "хаос фетв". 

КСТАТИ

Саудовская Аравия недалеко ушла

Несмотря на то, что Эр-Рияд активно участвует в мировой политике и сотрудничает с западными странами, казнью или прилюдной поркой там никого не удивишь.

Например, за воровство в королевстве могут отрубить правую руку. А употребляющим, покупающим или продающим алкоголь светит 80 ударов плетью. Самое популярное наказание в Саудовской Аравии - порка. А один из самых серьезных проступков - прелюбодеяние, за это изменщика побивают камнями, обезглавливают или расстреливают.

Новости по теме: ИГИЛ