Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На фестивале в Каменец-Подольском яичницей отравились 18 детей

На фестивале в Каменец-Подольском яичницей отравились 18 детей
Фото: На фестивале в Каменце-Подольском яичницей отравились 18 детей. Фото: Фейсбук

В Каменце-Подольском прошел всеукраинский детско-молодежный фестиваль-конкурс искусств "Перлина Кам’янця". Участие в конкурсе принимал и коллектив "Галатея" из Броваров (Киевская обл.). Однако обратный путь домой для многих окончился в больнице. На перроне их уже встречала скорая, так как всем детям срочно понадобилась помощь. Всему виной тяжелейшее отравление.

Не могли идти самостоятельно

- Все пострадавшие дети из танцевального коллектива "Галатея" были в ужасном состоянии: температура под 40. Когда их выводили на перрон, многих рвало, у других было расстройство желудка, большинство не могло идти самостоятельно и их увозили на колясках, - рассказал "КП" в Украине" губернатор Киевской области Александр Горган. - Нужно отдать должное руководству ж/д вокзала Киев-Пассажирский - они приняли поезд на первый перрон, чтобы не ограничивать медиков во времени, а родителям предоставили возможность ждать детей всю ночь в VIP-зале. Работало 12 бригад скорой экстренной медицинской помощи со всей Киевской области.

По данным департамента здравоохранения КГГА, обратились за медицинской помощью 18 детей, трое из которых от госпитализации отказались. Еще двоих детей сняли с поезда в Шостке, так как их состояние было очень тяжелым. 

В детской больнице Броваров охарактеризовали состояние детей как удовлетворительное и надеются, что дети в скором времени поправятся и можно будет отпустить домой. 

Отравились те, кто жил в гостинице

Как "КП" в Украине" рассказали в городской больнице Каменца-Подольского, поначалу вследствие отравления было госпитализировано двенадцать человек – девять детей и трое взрослых. Причем не только из Киевской области, но и из Одессы и Львова.

- Все, кого доставили в нашу больницу, проживали в одном гостинично-ресторанном комплексе "Ксения", там же и питались. Всем больным оказали медицинскую помощь, - рассказала начальник инфекционного отделения Татьяна Щукина. - Но потом пациенты больницу покинули, почувствовали себя лучше и решили ехать домой. Хотя мы их просили остаться, долечиться у нас. Я созванивалась со всеми, кто уехал. Пациенты из Одессы и Львова добрались более-менее. Тяжелее всех пришлось ребятам из Броваров. 

В "Ксении" уверяют, что отравиться у них участники фестиваля не могли.

- Они же могли есть не только у нас, а и где-то в городе, там и отравились, - сказали "КП" в Украине" в комплексе "Ксения". 

Полицией Каменца-Подольского по факту отравления детей открыто уголовное производство. 

- Сейчас проводится досудебное расследование по статье "Нарушение санитарных правил и норм по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений", - прокомментировали в городском отделении полиции Каменца-Подольского. 

Организаторы фестиваля агентство Vita Fest от комментариев пока воздерживаются. 

Версия: Виновата яичница

Причиной отравления детей в Каменце-Подольском может быть сальмонелла. Об этом сообщил зам. главврача Броварской больницы Григорий Павлин.

"В Каменце-Подольском дети ели яичницу в отеле. Скорее всего, попала сальмонелла. Там еще в воскресенье были признаки отравления. По каким-то причинам это дело замяли", – сообщил врач.