Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Потасовка на концерте Потапа и Насти: а была ли отравленная слезоточивым газом девочка?

Потасовка на концерте Потапа и Насти: а была ли отравленная слезоточивым газом девочка?
Фото: Потасовка на концерте Потапа и Насти. Фото: скриншот hromadske tv

Напомним, 16 ноября под Дворцом "Украина" состоялась акция протеста членов ВО "Свобода" и "Сокол",  которые попытались сорвать юбилейное шоу Потапа и Насти "Золотые киты". 

О том, что во время провокаций пострадали люди, сообщил на своей странице секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. Он написал на своей странице в Facebook (граматика и пунктуация сохранена) следующее: 

- Біля Палацу Україна зараз заворушення... Чесно, я не знаю хто правий, а хто винний.
Але лише зі слів тих людей, котрі звернулися за допомогою: 19-річного хлопця із серйозними травмами везуть у швидкій із пульсом 40. 9-річну дівчинку медики рятують від отруєння сльозогінним газом. Жодна політика НЕ виправдовує ситуацію, коли страждають діти!!! Хто б не був винний, він буде покараний.

Как ранее писала "КП" в Украине", пятерых правонарушителей доставили в Печерское управление полиции, но после проверки и установления личных данных на четырех мужчин составили административные протоколы по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях и отпустили.

А вот информация о пострадавших оставалась в "подвешенном" состоянии – ни организаторы концерта, ни работники "скорой" не подтвердили нам сообщение о том, что кто-либо из участников потасовки или случайных свидетелей серьезно пострадал. В частности, было совершенно непонятно, пострадал ли ребенок и какова судьба этой 9-летней девочки, якобы отравленной слезоточивым газом.

"КП" в Украине" обратилась  к Владимиру Прокопиву с просьбой рассказать, что ему известно о дальнейшей судьбе пострадавших.

- О событиях под Дворцом "Украина" мне рассказывали по телефону мои коллеги из Киевгорсовета, - ответил Прокопив. - Что касается судьбы пострадавшей девочки – ребенку стало плохо не из-за слезоточивого газа, а из-за разлитого во Дворце "Украина" аммиака. Врачи оперативно оказали помощь ребенку и госпитализация не понадобилась. А вот 19-летний парень (один из митингующих) получил серьезные травмы, и его увезла "скорая".