Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама убитой отцом 8-месячной девочки: "Хочу для мужа пожизненного заключения"

Мама убитой отцом 8-месячной девочки:
Фото: Малышка была радостью не только для мамы, но и для старшего брата, которого отчим сильно избивал. Фото: личный архив Оксаны Кротких

История, которая произошла в августе этого года с 41-летней Оксаной Коротких из Павлограда, шокировала всю Украину.  На бывшего мужа – дебошира и пьяницу женщина неоднократно жаловалась в полицию, писала заявления, слезно просила помочь, чувствовала - недалеко до беды. Правоохранители лишь разводили руками, мол, ничего же не произошло, и собирали горы макулатуры из ее заявлений. Единственное, что смогли сделать, так это поставить мужчину на учет как семейного тирана. Но до беды дело все же дошло. 

"Если бы хоть ребенка не тронул…"

В тот роковой день Оксана решила прогуляться с восьмимесячной дочкой. К ним подбежал бывший муж и отец малышки, начал избивать Оксану. А потом выхватил из коляски ребенка и, по словам очевидцев, изо всех сил бросил малышку на землю. Пытался пинать ногами уже бездыханное тельце, а затем так же стремительно, как появился, исчез. Окровавленная Оксана с мертвой дочкой на руках сумела дойти до подъезда своего дома, где отдыхающие на лавочке пенсионерки бросились помогать, вызвали скорую и полицию.

Следующие два с половиной месяца прошли для женщины, словно в тумане: реанимация, лечение в челюстно-лицевой хирургии, похороны дочки и бесконечные показания у следователя.

- Сейчас мне уже получше, - говорит Оксана. - Я еще нахожусь на лечении у невропатолога. В конце сентября мне сняли все швы и шины. Соседи и просто небезразличные помогли, собрали денег на операцию и лечение. Почти каждый день я прихожу к следователю.

Для бывшего мужа пострадавшая хочет только пожизненное заключение, и никак иначе.

Мужчина проходит сразу по четырем статьям: убийство, изнасилование, воровство и нанесение травм средней степени тяжести.

- Моего ребенка он не вернет, - горько вздыхает женщина. - Если бы хоть дочку не тронул, свои побои я как-то бы простила и не была бы такой категоричной.

"Не смогла себя пересилить и посмотреть ему в глаза"

Подробности того дня жертва пьяного супруга рассказывать не стала, сославшись на тайну следствия. Зато непростые отношения с бывшим описала во всей красе.

Оказалось, что к тому времени супруги уже пять месяцев не жили вместе. И все неполные полгода бывший муж преследовал Оксану. Дошло до того, что он поселился в ничейной квартире на одной лестничной площадке с бывшей женой.

Оксана не раз жаловалась в полицию на мужа-тирана, но те всего лишь поставили его на учет.. Фото: соцсети

- Просто сорвал замок, зашел и какое-то время жил, - уточнила Оксана. -  Таким образом он следил за мной. Контроль был постоянный. Объяснял это тем, что очень сильно любил и хотел вернуться в семью. Я, естественно, говорила, что жить с ним не собираюсь, но не запрещала приходить и видеться с дочкой, когда трезвый.

Теперь подозреваемый дожидается суда в СИЗО. С убийцей дочери Оксана видеться отказалась - не смогла себя пересилить и посмотреть ему в глаза. Но говорит, если прокурор будет настаивать, то очную ставку они проведут.

В любом случае, обоим придется встретиться в суде, который будет в конце ноября.

К слову, задержанный вначале вину признавал, а после того, как родители наняли ему адвоката – стал все отрицать.

- Ведется досудебное следствие, - отметили в пресс-службе полиции Павлограда. – Подозреваемый под стражей. Предварительно он обвиняется в умышленном убийстве. Ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Потерпевшая говорит, что ходом расследования довольна. И следователь, мол, толковый, а само дело контролируется на высшем уровне. Так что в справедливости наказания она не сомневается. 

Хотя, были и неприятные моменты - пока пострадавшая лежала в больнице, ее саму хотели сделать виноватой, дескать, она сама провоцировала бывшего мужа. Вменяли то, что Оксана психолог и не смогла распознать в своем избраннике тирана. Вдобавок хотели лишить родительских прав на старшего сына

Сам 16-летний Данила очень тяжело перенес случившееся.

- Ребенок получил очень большой стресс из-за того, что боялся, что еще и я умру, - говорит мама мальчика. - Сын безумно любил сестричку, три года просил у меня ее родить. Отчим постоянно избивал и унижал Даню при его друзьях. Мне сын ничего не рассказывал, чтобы не расстраивать.

Женщина призналась, что трагедия поменяла очень многое в ее жизни. Работать по профессии психологом Оксана не может, так как сама еще не отошла от стресса. А дома сидеть нет сил. Поэтому решила сменить обстановку и в данный момент стажируется на новой работе. 

Новости по теме: Убийство ребенок