Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Застрелился экс-начальник Качановской колонии, где сидела Тимошенко

Застрелился экс-начальник Качановской колонии, где сидела Тимошенко
Фото: Застрелился экс-начальник Качановской колонии, где сидела Тимошенко. Фото: Дмитрий Неймырок

В Харькове попрощались с бывшим начальником Качановской колонии, где отбывала тюремный срок Юлия Тимошенко. Его нашли мертвым вечером 23 октября.

В полицию о случившемся заявила жена покойного - мужчина свел счеты с жизнью в гараже своего дома в селе Березовское Дергачевского района. Правоохранители рассказывают, Иван Первушкин выстрелил себе в челюсть из собственного револьвера.

- Травматический револьвер изъят, как вещественное доказательство. Следователи квалифицировали происшествие, как самоубийство, - рассказали в отделе коммуникаций ГУНП в Харьковской области.

Причины, по которым 55-летний Иван Первушкин решился свести счеты с жизнью пока не сообщают.

Первушкин и Тимошенко  

Иван Первушкин много лет работал в системе пенитенциарной службы и уволился в сентябре 2012-го году, спустя девять месяцев после того, как в колонию доставили экс-премьера Юлию Тимошенко. Именно с этим периодом связаны жалобы защиты экс-премьера на условия пребывания в колонии и действия руководства. 

Например, Первушкин опровергал обвинения, что Тимошенко голодает и не может ходить. Он уверял, что лично проверяет холодильник осужденной, который всегда забит продуктами, и утверждал, что Тимошенко ходит с помощью сокамерницы. В ответ начальник колонии обвинял адвоката осужденной Сергея Власенко в том, что он перелазит через забор и самовольно проникает в колонию. 

При Первушкине Тимошенко 20 апреля 2012 года отвезли в больницу "Укрзалізниці" и при транспортировке применили силу. В палате осужденная показывала синяки. Начальник колонии все отрицал и сказа, что его заместители Андрей Коваленко и Андрей Парамей "просто помогали ей зайти в "скорую" и выйти из нее". 

Спустя три года участники транспортировки сами стали осужденными. Подробнее с этим делом можно ознакомиться в интервью, которой дал "КП в Украине" один из фигурантонов скандала Андрей Парамей: "Я носил Тимошенко на руках, а теперь меня судят"

Фото
Фото
29 Июля 201615:52