Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пилот – о скандале вокруг белорусского авиалайнера: "Основания, для возврата самолета, были весомые"

Пилот – о скандале вокруг белорусского авиалайнера:
Фото: Армен Мартиросян. Фото: facebook.com/armen.martirosyan.90

Об инциденте, который произошел с самолетом белорусских авиалиний, бывший командир эскадрильи Днепропетровского объединенного авиаотряда и летчика с 40-летним стажем Константин Проскура говорит, что малейшая угроза для пассажиров может служить причиной для посадки самолета. Тем более – угроза национальной безопасности.

- Есть сотни причин, чтобы развернуть самолет. Мне за свою практику приходилось возвращаться обратно только в курьезных случаях, когда сами пассажиры перепутали и сели не в тот "Боинг", - рассказал "КП в Украине" Константин Федорович. – Но здесь ситуация посерьезнее, и основания для возвращения самолета были весомые. Впрочем, украинской стороне придется теперь выплатить компенсацию.

Что касается истребителей, то их имели полное право поднять. Однако, как отмечает пилот, пока бы их поднимали, самолет успел бы уже пересечь воздушную границу.

Кстати, Константин Федорович утверждает, что в Советском Союзе было множество случаев, когда истребители поднимались в воздух, чтобы посадить гражданский самолет. В основном, это происходило по причине того, что иностранные воздушные судна отклонялись от курса и нарушали границы страны.

- Причиной для возврата и посадки может служить также и захват самолета, - говорит летчик. – Дело в том, что возле педали пилота располагается нечто вроде "тревожной" кнопки. Если успеть передать сигнал диспетчерам, то они потом могут требовать развернуть самолет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал между Украиной и Беларусью: что произошло в небе над "Жулянами"

Днем 21 октября самолет белорусских авиалиний развернули в 50 километрах от воздушных границ Беларуси. Пилоту приказали посадить лайнер в "Жулянах", откуда борт взлетел десятью минутами ранее.

Угрожали поднять истребители

Первой об инциденте сообщила компания "Белавиа". По их информации, командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев". От пилота требовали незамедлительно вернуться в аэропорт, при этом причины таких действий никак не объяснялись. В случае неповиновения за пассажирским самолетом пригрозили отправить украинские истребители.

Уже в 15.55 самолет приземлился в "Жулянах" и после дозаправки в 16.37 снова вылетел в Минск, однако уже без одного пассажира. С рейса сняли гражданина Армении Армена Мартиросяна.