Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Приднестровье задержали шестерых украинских "шпионов"

В Приднестровье задержали шестерых украинских
Фото: Фото: скриншот

В Приднестровье сотрудниками КГБ были задержаны шестеро украинцев, среди которых сотрудник Госпогранслужбы. Там заявили, что они вели скрытое наблюдение.

- 19 октября на окраине села Ротар Каменского района оперативными сотрудниками пограничного отряда были задержаны 6 (шесть) граждан Украины, которые вели скрытное наблюдение в районе проведения учений подразделений КГБ ПМР. Среди задержанных установлен сотрудник Государственной пограничной службы Украины. Ведется разбирательство, - сказано в сообщении.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян заявил "Громадському радио", что задержанные в Приднестровье украинцы не вели никаких наблюдений.

- По нашей информации, эти люди не вели никакого военного наблюдения, учений или других действий... Они были просто задержаны где-то вблизи линии государственной границы и, соответственно, выданные российским представителям на Приднестровском сегменте Молдовы, как, якобы, военные лица, которые вели наблюдение, - сказал Слободян.

По его данным, один из задержанных по фамилии Малюта никакого отношения к военной службе или к службе в Государственной службе не имеет.

- Он работал только сезонно кочегаром в одном из отделов, - пояснил пресс-секретарь Госпогранслужбы.

Напомним, что в Приднестровье в 1996 году прошел так называемый референдум, по результатам которого более 97 процентов граждан региона проголосовали за его независимость от Молдовы с последующим присоединением к Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приднестровье хочет войти в состав России?

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук подписал "указ о реализации итогов республиканского референдума от 17 сентября 2006 года о признании независимости Приднестровья с ее последующим присоединением к России". В этом документе идет речь о том, что "приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации становитсяосновным направлением внутренней политики Приднестровской Молдавской республики".