Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Мадагаскаре из-за сильной засухи начался голод

На Мадагаскаре из-за сильной засухи начался голод
Фото: Фото: wikipedia.org

На юге Мадагаскара из-за сильнейшей засухи от голода страдают почти 1 миллион человек, сообщило издание  The Guardian со ссылкой на отчет ООН.

По данным организации, ситуация близка  к катастрофе. 20% семей вынуждены питаться только дикими фруктами, часть населения прибегает к попрошайничеству, продают свою землю, едят зерно, необходимое для следующих посевов. Большинство запасов закончились еще в августе, а следующий урожай ожидается только в марте.

- Эффект бездействия или дальнейшего затягивания нашего ответа слишком жуткий для созерцания. Если мы не будем увеличивать усилия сейчас, голод продлится еще один год, - сказал координатор Южной Африки в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Дэвид Пхири.

В отчете ООН также говорится, что без засухоустойчивых семян и специальных инструментов для обработки почвы голод может продлиться и в следующем году.

Отмечено, что почти 90% жителей остова Мадагаскар живут в крайней бедности. Доход на душу населения не превышает 2 долларов в сутки. Дети постоянно недоедают и испытывают проблемы с развитием. Многие семьи забирают детей из школ, чтобы те помогали с поисками еды и работой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Арестованный экс-нардеп от Партии регионов объявил голодовку

Бывший народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Медяник объявил о начале голодовки.

Новости по теме: голодовка мадагаскар