Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супруги из Новоалександровки: "Дом развалится - будем жить у собаки Цезаря в будке"

Супруги из Новоалександровки:
Фото: Хозяин «МАН»а называет пострадавших вымогателями и не спешит забирать машину из разрушенного дома. Фото: Личный архив семьи Литвиненко

Супруги Ольга и Виктор Литвиненко из села Новоалександровка Днепропетровской области остались практически без крыши над головой. 

Виной всему 18-тонная груженная зерном фура, которая еще в октябре 2015 года влетела во двор и разбила хозяйскую машину, гараж, ворота, едва не убила собаку. Остановила махину стена дома. Грузовик протаранил кирпичи и заехал прямо в спальню. C воплями следом за машиной прибежал шофер. Оказалось, он забыл поставить машину на ручник, и фура сама покатилась с горы. 

Вместо тихой сельской жизни пострадавшие вынуждены собирать справки, бегать по судам, выбивать хоть какую-то компенсацию и ломать голову, как пережить надвигающуюся зиму и починить жилье. Ведь если грузовик забрать, то дом рухнет. 

- Прошел год, а мы не продвинулись ни на шаг, - рассказала "КП" в Украине" хозяйка разрушенного дома Ольга Литвиненко. - Был суд над водителем, но мы даже не можем узнать, что же ему присудили. 

Подсобрав денег, супруги сделали экспертизу и оценку материального ущерба, вот только в суд с ней пойти не могут. Уж больно много неточностей оказалось в документе. 

- У нас стояли новые белые батареи, - говорит Ольга. - А эксперты написали, что старые. "Водитель-разрушитель" цепляется за каждый болтик, так что нам и половины компенсации не выплатят. Теперь придется судиться еще и с теми, кто экспертизу делал.

Опять супруги Литвиненко будут зимовать в разбитом доме и с ужасом ждут морозов. 

Для этого обустроили единственную уцелевшую каморку - перенесли небольшой диван и обогреватель. В остальных комнатах полная разруха. 

- Даже табуретки целой нет, - вздыхает Ольга Литвиненко. - Развалено кресло, обеденный стол разбит на куски. Еще шкаф привалило с одеждой, постельным бельем и полотенцами. Так что до своих вещей мы добраться не можем. Приходится самое необходимое покупать. Пошли холода, дождь затекает в пробоину, лезут мыши, крысы. А дом развалится, будем жить у собаки Цезаря в будке. 

Хозяин фуры называет пострадавшую семью вымогателями и с компенсацией ущерба не спешит. 

Заявляет, мол, отдадите грузовик, тогда будем считать убытки. А водитель зерновоза и вовсе уехал за границу зарабатывать деньги.

- Зерно они забрали, даже пачку чая не дали, - возмущается хозяйка. - Они не хотят ничего компенсировать. Собираются выплачивать нам деньги только по страховке, не дав ни одной собственной копейки. 

Больше всего хозяев обижает то, что их еще и виноватыми делают. Как будто дом сам на дорогу выбежал и под машину бросился.