Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские правоохранители поймали "Муравья"

Украинские правоохранители поймали
Фото: Фото: пресс-служба полиции

На линии разграничения задержали 22-летнего мужчину. В пресс-службе украинской полиции заявили, что он имел тюремное прошлое и воевал на стороне "ДНР" под прозвищем "Муравей".

- 20-летний мужчина после освобождения из исправительной колонии в Горловке, где отбывал очередное наказание, поехал к сестре в Донецк. Там знакомый предложил ему вступить в ряды "ДНР". Пройдя "курс молодого бойца" в Ростове, участвуя в боях под Донецким аэропортом, получив ранение, снова пройдя обучение в РФ на разведчика, мужчина все же дезертировал, а впоследствии был задержан оперативниками, - сказано в сообщении.

По данным правоохранителей, задержанный присоединился к "ДНР" в апреле 2014 года, сразу после того, как вышел из тюрьмы в Горловке, "где отбывал наказание за грабеж".

- Сначала парня, который получил прозвище "Муравей", направили в Ростов в РФ для прохождения курса молодого бойца. В Украину он возвращался в составе колонны бронетехники - БМП и "Уралов". Как рассказал задержанный правоохранителям, среди более чем 100 человек "личного состава" только около 30 были украинцами, остальные - жители РФ, - сообщают в полиции.

После очередного ранения, уже в Дебальцево, "Муравей" взял отпуск и переехал в поселок Верхнеторецкое. По данным полиции, его задержали при пересечении линии разграничения.

- Среди его вещей полицейские нашли военный билет "ДНР", сведения о лечении в медицинских учреждениях после ранения и др. Согласно ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины задержанному может грозить до 15 лет лишения свободы, - сказано в сообщении.

КОГО ЛОВИЛИ РАНЬШЕ

СБУ поймала "Призрака"

- Злоумышленник присоединился к боевикам в мае 2014 года. С оружием в руках человек патрулировал улицы города, охранял памятник Ленину на центральной площади. После освобождения Приволья от террористических группировок боевик оставил своих сообщников и уехал в Россию с целью избежания уголовной ответственности, - рассказали в СБУ.

СБУ: в Донбассе пойманы "Чирик" и "Президент"

- "Чирик" в течение марта - ноября 2015 принимал активное участие в боевых действиях против украинских военных. Через жесткое отношение главарей, применение оружия к членам группировки, задержание выплат боевик самовольно оставил подельников и вернулся домой, где скрывался от правоохранителей, - рассказали в СБУ.

СБУ поймала "Лису"

Служба безопасности Украины задержала в Харькове диверсантку "ДНР" по кличке "Лиса". Девушку обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в создании не предусмотренных законом вооруженных формирований.

СБУ поймала "Радугу" 

Служба безопасности Украины заявила о поимке информатора с позывным "Радуга". Как сообщили в пресс-службе СБУ, для передачи данных источник использовал радиостанцию, которую собрал собственноручно. Информатор передавал силам "ДНР" информацию о перемещениях украинской техники.

СБУ поймала "Бабу Лену"

- Пытаясь нанести максимальный вред родному городу, 39-летняя женщина установила контакт с резидентом разведки террористов "ДНР" с позывным "Баба Лена". Злоумышленница передавала информацию об обустройстве опорных пунктов и уязвимость инженерных сооружений Мариуполя. Собранные данные сразу поступали в т.н. "Генерального штаба ДНР", - рассказали в СБУ.

Новости по теме: ДНР новости