Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Странный вирус устроил переполох на Тернопольщине

Странный вирус устроил переполох на Тернопольщине
Фото: Вирус Коксаки вызывает в том числе заболевания горла и дыхательных путей. Фото: Алексей Булатов

Жители городка Хоростков Тернопольской области (в 60 км от областного центра) напуганы странным вирусом. Непонятные симптомы появились у детей - без видимых причин слазили ногти, иногда - кожа, появлялась сыпь. Поначалу родители считали, что ребенок, к примеру, прищемил пальцы дверью, а сыпь возникла из-за других детских болячек, которых немало. Обращались к врачам - кому-то советовали лечить эпидермию, кому-то - стоматит. После опроса родителей детей оказалось, что симптомы совпадают.

- К нам приехала профессор-вирусолог и рассказала, что все это - симптомы перенесенного заболевания, которое вызывает вирус Коксаки, - рассказала "КП" в Украине" заведующая Хоростковским детсадом Ольга Пона. - Но анализы пока не подтвердили, что это именно Коксаки. Дети, которые уже перенесли заболевание, не заразны и ходят в садик. Я работаю в детсаде 40 лет и впервые столкнулась с таким заболеванием.

По словам сотрудников детсада, проблемы с ногтями, кожей или сыпь были у 32 детей, их всех осмотрели врачи. Сейчас ожидаются результаты анализов. В детсад нагрянули проверки из СЭС и здравоохранения. Самому младшему ребенку из соседнего села нет и двух лет - он вместе с мамой просто заходил в садик и подцепил заразу.

Многие напуганы, а слух о вирусе, пришедшем к нам из-за морей, разошелся уже по всей Украине. А так как заразиться очень легко, а вирус, как считают родители, не лечится - нужно просто переболеть, в соцсетях нарастает паника.  

По словам медиков, вирус Коксаки может передаваться через рукопожатие, воздушно-капельным путем, через грязные руки. Он может быть действительно опасным и привести к менингиту и поражению мозга. Вирусы Коксаки типа А поражают кожу и слизистые, вызывают конъюнктивит, стоматит, заболевания дыхательных путей и горла, а типа В - сердце, печень и поджелудочную железу.

Пока медики успокаивают, родители бьют тревогу и стараются лишний раз не выпускать ребенка не улицу. 

Детсад, в котором переболело 32 ребенка, на карантин не закрывают. Переболевшие дети ходят на занятия, они уже не заразны. Подтвердят ли анализы наличие вируса Коксаки в Тернопольской области - станет известно позже.  

КОМПЕТЕНТНО

Эпидемиолог Наталья ТИМКО: "Причин для паники нет"

- Коксаки - это разновидность энтеровирусов, по которым у нас последние два месяца повышенная заболеваемость. Наличие энтеровирусов подтверждено лабораторно, Коксаки - нет. Этот вирус передается через немытые руки, воздушно-капельным путем, особенно - в коллективах, в том числе и детских, ему свойственна сезонность. Но не стоит пугаться - в Украине он частый гость на протяжении многих лет. Конечно, Коксаки может привести даже к поражению оболочки мозга. Препарата, который гарантированно убьет вирус, нет, лечим симптоматически, проводим дезинтоксикацию и так далее. У него много клинических форм - у кого-то расстройства кишечно-желудочного тракта, часто - высыпка, бывает - менингиты. После сыпи кожа начинает слазить. Иммунитет после перенесения болезни не вырабатывается, можно переболеть несколько раз. Но причин для паники нет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аптеках Украины продают препарат, от которого слепнут люди

11 пациентов московского НИИ им. Гельмгольца после инъекций в глаза начали терять зрение.

Новости по теме: Тернополь вирус