Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусская резня бензопилой - маньяком оказался 17-летний студент

Белорусская резня бензопилой - маньяком оказался 17-летний студент
Фото: Топор на длинной ручке, которым орудовал маньяк. Фото: стоп кадры

8 октября около 17.30 в торговом центре "Европа" в центре Минска молодой человек, вооруженный топором и бензопилой, напал на людей. Как показали камеры видеонаблюдения, длинноволосый юноша, одетый в яркую красно-оранжевую куртку, зашел в ТЦ через боковой вход. В руках у него был чехол от гитары. Незнакомец открыл чехол, достал бензопилу, завел инструмент и набросился на женщину.

"Психический больной какой-то. Он набросился на первого попавшегося человека и ранил женщину - отрезал ей голову", - рассказали очевидцы событий в ТЦ.

Жертвой, по словам работников "Европы", оказалась 43-летняя продавщица одной из точек. Женщина от полученных травм скончалась. 

Следующей жертвой оказалась 46-летняя посетительница. Нападавший отбросил бензопилу, достал из чехла огромный топор и бросился на женщину. Пострадавшая доставлена в 10-ю городскую клиническую больницу Минска, находится сейчас в реанимации. 

- Пациентка получила два удара топором в область грудной клетки и надплечья. Она обследуется и проходит лечение, - рассказали в больнице. Ее состояние медики оценивают как средней степени тяжести. 

Милиция задержала преступника через 8 минут после начала драмы. Фото: стоп кадры

Но на этом маньяк не остановился: стал угрожать топором посетителям. Однако экшн закончился достаточно быстро. 

- На него набросились прохожие и сотрудники ТЦ, повалили, стали бить. Били, пока не приехала милиция, - рассказывает свидетельница событий. 

- Я заметил, что он по лестнице собирается бежать к выходу, я быстрее спустился по эскалатору и перехватил его. Ударил пару раз и скрутил. Подбежали другие парни и помогли. Через пару минут подоспели сотрудники милиции и увели нападавшего, - рассказал очевидец событий Александр. - Это был парень славянской внешности. Помимо топора в руках у него был газовый баллончик. Во время избиения и задержания он не сопротивлялся.

В 17.38 нападавшего задержала милиция. 

- Все произошло настолько быстро, что не все сразу поняли, что происходит. По словам некоторых продавцов, они сначала подумали, что это просто какое-то шоу, - рассказал начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков. 

Нападавшим оказался 17-летний минчанин, студент одного из вузов. Несмотря на то, что тест показал: парень был трезв, у следствия его психическое состояние вызывает вопросы. Поэтому была назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Наказание по статье предусматривает лишение свободы до 25 лет, пожизненное заключение или смертную казнь. Но, поскольку преступление совершил несовершеннолетний, ему исключительная мера наказания не грозит. 

Фото
Фото
09 Октября 201614:57

КОМПЕТЕНТНО

Анастасия ПОНОМАРЕНКО, психолог:

- Если преступник не находился под воздействием каких-либо наркотических препаратов или в состоянии алкогольного опьянения, то больше всего это похоже на осеннее обострение шизофрении, которое обычно приходится на октябрь-ноябрь. 

Обычно шизофрения развивается у мужчин в возрасте 18-25 лет, и главные факторы риска - пережитые события, вызвавшие стресс. Если проанализировать поведение минского подозреваемого, то есть факт подражания фильму ужасов. Интересно, что премьеры фильмов о маньяке, вооруженном бензопилой и топором, состоялась 15 октября 2003 года и 1 октября 1974 года. Вполне возможно, что молодой человек решил таким образом "отметить" годовщины выхода фильмов и выбрал дату как раз посередине - 8 октября. Но это только мои предположения. 

Свидетельство очевидца: "Когда я увидел этого сумасшедшего, понял: моя палка против его топора - ничто" 

- Когда началась паника, я не сразу оценил масштаб происходящего. Девушки бежали в сторону моего магазина с криками: "Там мужик с бензопилой всех режет", - рассказывает Леонид Уснич, владелец магазина в торговом центре "Европа" и очевидец ЧП. - Услышав крики про пилу, зашел в первый магазин, попросил дать палку. Это уже потом, увидев этого сумасшедшего, понял: моя палка против его топора - ничто. В общем, взял палку и пошел в сторону криков, я не сразу придал значение, что странный человек, который шел навстречу, это и есть маньяк. Он больше напоминал героя комиксов: на голове была шапочка, как носят полярники, то есть только нос был открытый, на глазах - горнолыжные очки, еще на нем были огромные наушники для шумоизоляции. И только потом в руке заметил топор. Он нес его как знамя. Шел молча, уверенно. Позади него бежали мужчины, у одного в руках был стул. Это владельцы магазинов, которые пытались остановить невменяемого человека, я еще крикнул: "Надо вызывать милицию! Мы ничего с ним не сделаем!" И только в этот момент нападавший как будто впервые услышал чужой голос, обернулся и ушел в сторону, раздался звук битого стекла - он разбил витрину.

Леонид тут же бросился звонить в милицию, там уже знали о ЧП и ответили: "К вам уже выехали несколько нарядов, ждите".

- Приехали парни на "Ниве", в касках, с пистолетами, и мы все вместе побежали искать этого невменяемого. Он уже лежал в предбаннике торгового центра, вроде владелец магазина ударил его стулом по голове, и тот упал. Даже во время задержания подросток не сказал ни слова, особо не сопротивлялся, - вспоминает Леонид. - А в другой части центра задержали мужчину лет 30 с криком: "Это сообщник!". У него на одежде была кровь: он оказывал помощь раненой женщине и ошибочно его приняли за второго нападавшего. Там же сразу возникла путаница, сколько человек было: один или два. Потом разобрались, отпустили.

- Вы знали погибшую женщину?

- Наглядно, да. Она работала продавцом дорогих очков в торговом центре, но совершенно не в том месте, где случилось нападение. Сюда она пришла купить колготки, но на нее напал маньяк… Сразу после этого ужаса ее хозяин бегал искал пропавшую. Но там был такой хаос, мой продавец тоже бросила магазин открытым и убежала прятаться. А потом его попросили опознать тело… Это была его сотрудница. В голове до сих пор не укладывается эта история. Но ясно одно: человек тщательно готовился к нападению, столько на себя всего надел, чтобы лицо никто не опознал, заранее подготовил топор, бензопилу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Напавший на посетителей торгового центра в Минске: "Просто хотел порубить людей"

17-летний подросток, вооруженный топором и бензопилой, убил женщину и ранил еще одну.

Минск всколыхнуло убийство в торговом центре "Новая Европа". Вечером 8 октября в здание ворвался 17-летний парень. При себе у него была включенная бензопила и чехол от гитары с топором внутри. Он достал его и напал на посетительниц кафе. 40-летняя женщина погибла на месте, а 46-летняя жертва в состоянии средней тяжести попала в больницу. Нападавшего в течение 10 минут задержала полиция.

Новости по теме: Беларусь Убийство