Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Николаеве обещают 25 тысяч за информацию об отравителях зверей в зоопарке

В Николаеве обещают 25 тысяч за информацию об отравителях зверей в зоопарке
Фото: Из-за разборок людей пострадали редкие животные. Фото www.livejournal.com

В Украинской ассоциации зоопарков и аквариумов предлагают 25 тысяч гривен за информацию об отравителях пумы Агаты и снежного барса Гаспара из николаевского зоопарка. Предположительно, животных могли отравить крысиным ядом.  

В зверинце до последнего надеялись, что звери погибли по естественной причине, а не из-за чьего-то злого умысла.

- Мы думали, что ошибаемся, но все-таки отправили содержимое желудка и кишечника в киевскую лабораторию, - рассказал директор зоопарка Владимир Топчий. – К сожалению, наши догадки подтвердились: животных действительно отравили.

Сотрудники зоопарка написали заявление в полицию.

А на днях стали известны результаты экспертизы. Химико-токсикологический анализ показал, что в тканях обоих животных был бромадиолон, относящийся к разряду пестицидов. Этот яд еще используют для борьбы с грызунами.

Правда, местные жители не хотят верить в то, что зверей убили намеренно. Так, один из посетителей говорит, что видел в зоопарке крыс. А как-то он наблюдал, как наглая крыса воровала морковку у дикобраза.

- Так вот я думаю: а что если тот, кто положил яд, просто хотел отравить грызунов, а не жестоко расправиться с хищниками, - рассуждает очевидец.

В зоопарке же считают, якобы акцию спланировали, чтобы насолить директору. Якобы и время для этого выбрали подходящее: пума и барс скончались накануне приезда европейской комиссии.

ОФИЦИАЛЬНО

В полиции пока не выяснили, кто был причастен к гибели зверей. По факту происшествия открыли уголовное производство по ч.1 ст. 299. За издевательство над животными злоумышленникам грозит штраф или до шести месяцев ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пуму и снежного барса отравили, чтобы

Сразу двум редким зверям в николаевском зоосаде подбросили яд.

Следователи подозревают, что таким образом директору зоопарка решили насолить его недруги. Сам Топчий также считает, что время для отравления зверей выбрали неслучайно.

Новости по теме: Зоопарки Отравление