Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Многодетная семья из Авдеевки вернулась в Донецкую область

Многодетная семья из Авдеевки вернулась в Донецкую область
Фото: После года скитаний по Днепропетровщие семья вернулась в Донецкую область. Фото: Нина ДИДЕНКО

История, которая случилась с многодетной семьей Гончаровых в декабре 2014 года, потрясла всю Украину. Тогда в их квартиру во время сильнейшей бомбежки попал снаряд. Больше всего пострадала мать пятерых детей - 32-летняя Мария Гончарова, получившая тяжелое ранение: раздробленную ногу пришлось ампутировать. Трое старших детей женщины с осколочными ранениями сразу же попали в днепропетровскую детскую областную больницу, младшие девочки отделались испугом и ушибами. И то благодаря маме, которая успела накрыть собой малышек. 

После двух месяцев скитаний по больницам семья больше года колесила по Днепропетровской области, меняя одно съемное жилье на другое. Все это время Гончаровы не переставали мечтать вернуться в родную Авдеевку. И вот они вплотную приблизились к мечте, переехав в Донецкую область. 

Многодетное семейство обосновалось в городе Родинское, недалеко от Покровска (бывшего Красноармейска). Теперь от Авдеевки их отделяют каких-то 70 километров и плотные каждодневные обстрелы. 

- Нас вывезли из Авдеевки в декабре 2014 года, - вспоминает Маша. - Тогда был сильный обстрел, и один снаряд попал в нашу квартиру. Люди помогли нам финансово, чтобы выехать из Днепропетровской области и поселиться поближе к дому. У нас просторная квартира с хорошим ремонтом, и здесь нам помогают волонтеры. 

Четырехлетнюю Варю и трехлетнюю Машеньку оформили в детский сад, близнецы Коля и Ваня ходят во второй класс местной школы. А самая старшая Катюша уже четвероклассница. 

- Я очень хочу домой. Люди очень помогают, огромное им спасибо за это. Но хочется, чтобы был свой угол, - вздыхает многодетная мама. - Чтобы дети приходили со школы и садика домой. 

К сожалению, возвращаться в Авдеевку, которая до сих пор остается горячей точкой, Гончаровы не могут. Семье остается только ждать, когда военный конфликт закончится и они попадут в родные стены.