Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столкновения под Апелляционным судом Киева: полиция задержала четырех активистов

Столкновения под Апелляционным судом Киева: полиция задержала четырех активистов
Фото: Фото: соцсети

Утром 1 октября Виту Заверуху и еще двоих подозреваемых отпустили, а затем сразу же задержали повторно. В итоге под зданием Апелляционного суда Киева, начались протесты активистов, которые требуют освободить задержанных. Об этом сообщил "телеканал 112".

- Начались столкновения с полицией, - написал в своем "Фейсбуке" активист ОУН Богдан Тицкий.

Прокуроры требуют продлить арест Заверухи, Романюка и Кошелюка еще на два месяца. В тоже время адвокаты стороны защиты вообще утверждают, что их не предупредили о сегодняшнем слушании.

Как сообщила пресс-секретарь киевской полиции Оксана Блищик, правоохранителям пришлось задержать четырех активистов, которые пытались прорваться в зал суда. Некоторые из них угрожали правоохранителям.

Через время к активистам приехала народный депутат Надежда Савченко. Однако, нардеп только вызвала гнев своим появлением.

- На самом деле хочу объяснить, что то, что происходит, это не вина ни судей, ни того же "Беркута", ни Нацгвардии, ни ваша. Потому что, на самом деле, это тупиковая судебная реформа, которая была очень быстро принята в Верховной раде, - заявила Савченко.

- Что ты городишь, реально. Каким образом к Заверюхе относится тупиковая реформа? – возмутился один из активистов.

19-летнюю Виту Заверуху задержали 5 апреля. Девушку нашли в селе Медвежье ушко Винницкой области, где она пряталась.

- Установлено, что девушка, находясь в тесных отношениях с тремя подозреваемыми в убийстве милиционеров, участвовала в организации обстрела поста ГАИ в Быковне, которое было совершено накануне, 2 мая, этой же группой лиц, - сообщили в прокуратуре Киева.

 

 

Новости по теме: Суд Киев