Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ обнародовали результаты международного расследования крушения Боинга MH17

СМИ обнародовали результаты международного расследования крушения Боинга MH17
Фото: Фото: REUTERS

Группа международных следователей, которая занимается делом о крушении малайзийского "Боинга 777" в Донбассе, обнародует результаты своего расследования уже 28 сентября. Издание "The Guardian" обнародовало эти результаты уже за день до всех официальных заявлений.

По их информации, следователи пришли к выводу, что "Боинг 777" был сбит выстрелом из системы "Бук" с территории, которую не контролировали украинские военные.

- Согласно сообщениям источников в дипломатических кругах, следователи предоставят точные данные местоположения Google, которые подтвердят, что система "Бук" была расположена на территории боевиков вблизи Снежного, - пишет издание.

Предполагается, что "Бук" был переправлен на территорию Украины с базы российской 53-й ракетной противовоздушной бригады, которая располагается в городе Курск. Выстрел же был осуществлен ошибочно из-за того, что авиалайнер перепутали с украинским военным транспортным самолетом.

Сразу же после трагедии "Бук" отправили обратно в Россию.

Отметим, что официальные результаты расследования станут известны только 28 сентября.

Тем временем близкие погибших в авиакатастрофе под Шахтерском продолжают искать справедливость и подали иск против авиакомпании "Malaysia Airlines", самолет которой был сбит в Донбассе.

Вместе с тем австралийские родственники жертв крушения "Боинга" MH17 подали иск против президента России Владимира Путина и требуют от него компенсацию в размере десяти миллионов долларов за каждого погибшего пассажира.

В ТЕМУ

Украина вновь предложила ООН создать трибунал по МН17

Украина второй раз предложила Соевету безопасности ООН создать трибунал по расследованию катастрофы сбитого над Донбассом малайзийского рейса МН17. Трибунал необходим для привлечения к ответственности тех, кто ракетой сбил гражданский лайнер.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777