Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Опознать 35 солдат надеются по одной книжке красноармейца

Опознать 35 солдат надеются по одной книжке красноармейца
Фото: Останки находились в братской могиле. Фото: Соцсети

Еще в декабре 2015 года активисты "Поиск-Днепр", проводя разведку возле села Высокое Поле на Днепропетровщине, наткнулись на кусок трубы от буржуйки, который лежал на поверхности поля. Скорее всего, буржуйка находилась в блиндаже, следовательно, под землей могли быть и останки солдат. 

Поисковики хотели весной начать раскопки, но фермеры заявили, что сначала урожай. Поле засадили, и только когда был собран подсолнечник, в конце сентября поисковики смогли приступить к работе.

В течение трех дней группа "Поиск-Днепр" обнаружила массовое захоронение 35 красноармейцев. Жители села вспоминают, что в том месте в 1944 году ожесточенные бои продолжались больше месяца. Целью советских войск было прорвать немецкую линию обороны, а враг отчаянно оборонялся. 

За 72 года от погибших солдат остались только скелеты да остатки обуви. Казалось, что опознать их невозможно. 

- Среди останков одного из бойцов оказалась книжка красноармейца, которая очень хорошо сохранилась, - рассказала "КП" в Украине" активистка группы "Поиск-Днепр" Виктория Симкина. - Там должны быть все данные о солдате, что позволит найти его родных. Более того, по данным в документе можно идентифицировать всех погибших. Если, конечно, в то время архив был составлен добросовестно. 

Пока важную находку не открывали, чтобы не рассыпалась от старости. Делать это будут специально обученные эксперты "Поиск-Днепр".