Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люди выкладывают в соцсети видео ночного землетресения и рассказывают о своих страхах

Люди выкладывают в соцсети видео ночного землетресения и рассказывают о своих страхах
Фото: Фото: publika.md

Эхо от землетрясения в Румынии пронеслось по Украине и заставило людей серьезно попаниковать.

Неожиданные подземные толчки люди ощутили в Киеве, Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Черновцах, Винице, Кривом Роге и других городах.

Многие украинцы жаловались, что проснулись среди ночи от тряски. Они отметили, что в их домах качались люстры, двери ходили ходуном и дрожали окна.

Некоторые настолько сильно испугались, что решили срочно эвакуироваться из домов. И тут же делились впечатлением от происходящего в соцсетях.

УКРАИНУ ТРЯСЛО И РАНЬШЕ

За последние 250 лет землетрясения в Киеве были зафиксированы в 1790, 1793, 1802, 1829, 1838, 1908, 1940, 1977, 1986, 1990, 2004 годах.

27 октября 2004 года столицу "тряхнуло" на четыре балла, а в мае 1990 года на 5 баллов.

ЧЕМ ОПАСНЫ СИЛЬНЫЕ ТОЛЧКИ

До недавнего времени Киев не входил в сейсмически опасную зону. Но сейчас эти нормы пересмотрели. Старая застройка проводилась с расчетом на подземные толчки не более 5 баллов. Они неопасны и к серьезным обрушениям не приведут. Сейчас же  строятся дома выше 25 этажей, их в городе несколько, считаются особо опасными объектами. Шестибалльные толчки они, безусловно, выдержат, но могут появиться трещины в перегородках. Ведь чем выше дом, тем большие колебания на верхних этажах. Есть большая вероятность обрушения таких зданий.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ

Во-первых, не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Если вы находитесь в здании на первом-втором этажах - покиньте здание и отойдите от него на открытое место. Выбегайте из дома быстро, но осторожно. Остерегайтесь обломков, электрических проводов и других источников опасности.

Во-вторых, остерегайтесь обломков, электрических проводов и других источников опасности. Не бросайтесь к лестнице или к лифту, если вы находитесь в здании выше второго этажа и понимаете, что не успеваете выбежать на улицу. Займите наиболее безопасные места в помещении. Можно лечь в ванну (при падении плита задержится на стенках ванны) или укрыться под крепкими столами, кроватями, способными выдержать вес тяжелых предметов. Однозначно отойдите подальше от окон и тяжелых предметов. Не выходите на балкон.Если вы на улице, тогда постарайтесь найти место на открытой площадке. Необходимо держаться подальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов и линий электропередач. 

В-третьих, если вы едете в автомобиле, остановитесь, откройте двери и оставайтесь в машине до прекращения колебаний.

В-четвертых, постарайтесь не пользоваться телефоном, чтобы не перегружать линию. Не звоните из любопытства в оперативные службы.

В-пятых, по возвращении домой посмотреть, не получило ли здание серьезных повреждений. Убедитесь, нет ли утечки газа.