Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В директора Сaparol стреляли из "Браунинга"

В директора Сaparol стреляли из
Фото: Зможному было 42 года. Фото: trademaster.ua

Глава МВД Арсен Аваков рассказал некоторые подробности убийства директора Caparol Украина Павла Зможного. Находясь в Славянске 22 сентября, министр сообщил, что полиция рассматривает версию заказного убийства. Однако, это не новость – ранее "КП" в Украине" писала о том, что полиция рассматривает эту версию.

Более интересны подробности об оружии, из которого стреляли в 42-летнего бизнесмена. Аваков сообщил, что исполнители использовали "редкое оружие Браунинг "(Бранинг - общее название пистолетов конструкции Джона Мозеса Браунинга, завоевавшее "популярность" еще в начале 20 века. - Авт.), а к месту убийства (село Крушинка Васильковского района) подъехали, сменив несколько автомобилей.

Основной версией убийства у полиции остается профессиональная деятельность Зможного. Аваков отметил, что у того был конфликт, "который наблюдался в его семье несколько месяцев", однако, что именно не поделили, министр не рассказал. Депутат Алексей Гончаренко, который дружил со Зможным, рассказывал "КП", что до трагедии в Крушиновке тому поступали угрозы. А в апреле произошло ДТП, которое походило на покушение.

Убийцы подъехали в село на простой "Газели". Фото: из открытых источников

- Тогда в машину Павла врезался тяжелый КамАЗ. Это случилось неподалеку от офиса его компании. Павел несколько недель провел в коме, врачи и жена буквально вытащили его с того света, - рассказал Гончаренко.

Мало того, с полгода тому назад в Киеве на Оболони было совершено покушение на юриста "Caparol-Украина", которое до сих пор не раскрыто.

- Юрист получил несколько ударов ножом. У него ничего не взяли – ни денег, ни документов, это не было ограблением. Мы дружили с Павлом просто как люди, нас не связывают общие интересы в бизнесе или политике, поэтому я не знаю многих деталей. Но знаю, что некоторое время тому назад у компании был конфликт из-за аренды здания, в котором размещалось украинское представительство "Caparol-Украина".

СПРАВКА

Павла Зможного убили 20 сентября возле одного из дачных кооперативов. В это время директор фирмы Caparol выгуливал собаку. Жители села рассказывали, что слышали несколько хлопков, после чего авто (в полиции рассказли, что это была "Газель"), из которого стреляли, быстро скрылось. На теле Зможного нашли три пулевых ранения. 

FN модели 1910 года — один из самых распространённых браунингов. Фото: Википедия.

 

Новости по теме: Убийство