Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство директора "Caparol - Украина" может напугать инвесторов

Убийство директора
Фото: Убийство директора «Caparol - Украина» может напугать инвесторов. Фото: www.caparol.ua

Украина снова вспоминает лихие 90‑е. Утром 20 августа неподалеку от своей усадьбы в селе Крушинка под Киевом был расстрелян директор украинского филиала известной немецкой фирмы Caparol, которая торгует лакокрасочными материалами. Все указывает на то, что убийство было заказным и тщательно готовилось.

Могли использовать оружие из АТО

Звонок в полицию поступил в полдвенадцатого дня от жителя Крушинки, который нашел истекающего кровью 42-летнего Павла Зможного. Медики оказались бессильны - три огнестрельных ранения были смертельными. Свидетелей преступления не нашлось. Киллеры подстерегли бизнесмена в пустынной местности за селом, где он обычно совершал пробежку со своей собакой. Местные жители слышали только гул автомобильного мотора и хлопки, похожие на выстрелы.

Согласно первой информации, стреляли из автомата Калашникова, но в полиции это отрицают - найденные на месте шесть гильз не совпадают по калибру. Какое оружие применялось, изучают эксперты.

- Для стрельбы из окна автомобиля киллеры часто используют короткоствольное автоматическое оружие. Но могут выбрать и пистолет, если хорошо набита рука, - говорит бывший сотрудник уголовного розыска Олег Левинский. - Раньше для убийств такого рода приобретали "чистый ствол", который не был засвечен в преступлениях и занесен в пулегильзотеку. Сейчас вполне может быть использовано оружие из АТО. Отследить, кто из него стрелял и когда, нереально в условиях боевых действий.

Скромную "Газель", из которой велась стрельба, обнаружили в том же селе неподалеку от места убийства. Номера на машине оказались чужими.

- Автомобиль могли угнать, но это дополнительный риск. Обычно для таких преступлений, а под них заказчик может выделить даже несколько десятков тысяч долларов, автомобиль покупается. Киллеры "сбросили" авто, пересев в другую машину, также они должны "сбросить" и оружие. Это если "работали" профессионалы, а не одноразовые наемники. Допустим, из бывших военных. В этом случае "заказ" мог обойтись заинтересованному лицу в десять тысяч долларов или даже меньше. Но и шансов раскрыть такое преступление у полиции больше.

Бизнесмена расстреляли из окна проезжающей мимо "Газели". Фото: shitimech.com

Подозрительное ДТП в апреле

То, что убийство Павла Зможного имеет все признаки заказного, подтверждают в полиции.

- Разрабатываются версии бизнес-интересов, долговых обязательств, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Киевской области.

Друг директора "Caparol - Украина" - народный депутат Алексей Гончаренко считает, что тревожные сигналы были давно. Но правоохранители не обращали на них внимания.

- В апреле этого года в машину Павла врезался тяжелый КамАЗ. Это случилось неподалеку от офиса его компании, - рассказал Алексей Гончаренко. - Павел несколько недель провел в коме, врачи и жена буквально вытащили его с того света. А с полгода тому назад в Киеве на Оболони неизвестные нанесли несколько ударов ножом юристу компании. Это не было ограблением, нападавшие ничего не взяли. Мы дружили с Павлом просто как люди, нас не связывали интересы в бизнесе или политике, поэтому я не знаю многих деталей. Но знаю, что некоторое время тому назад у компании был конфликт из-за аренды здания, в котором размещалось украинское представительство "Caparol - Украина".

По словам Алексея Гончаренко, у Зможного остались двое взрослых детей и маленький ребенок от второго брака. Конфликтов в семье и на работе не было, как и не было претензий к бизнесу. Компания работала "по-белому", платила все налоги, не задерживала зарплату сотрудникам.

- Возможно, это не нравилось конкурентам с теневым бизнесом, - предполагает народный депутат. - В любом случае это убийство - нехороший сигнал для западных партнеров, которые собираются инвестировать в Украину свои деньги.

Компания, потерявшая директора, пока избрала тактику молчания. В пресс-службе "Caparol - Украина" сказали только, что предприятие продолжает работать без перебоев.

Новости по теме: Убийство