Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Днепре горела столетняя психиатрическая больница

В Днепре горела столетняя психиатрическая больница
Фото: Из-за сильного дыма пришлось эвакуировать почти полсотни пациентов. Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

В днепровской полиции сейчас устанавливают причины возгорания Областной психиатрической больницы.

- Огонь уничтожил на 250 квадратных метров здания и  старую больничную утварь: одеяла, матрасы, несколько кроватей, повредил потолок. - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе ГСЧС Днепропетровской области. – К счастью, людей в подсобке не было. Но из-за сильного задымления, пришлось вывести пациентов из здания.

Пожар в Областной психиатрической больнице начался около десяти часов вечера 20 сентября. Как оказалось, загорелось подсобное помещение 26-го женского отделения, где находились в основном лежачие старушки, возрастом от 70 лет и выше.

Сгорела старая больничная утварь. Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

На место первыми приехали патрульные, которым и поступил сигнал о пожаре, они на и вынесли пожилых женщин -  кого на руках, кого на носилках. Пока ехали спасатели, инспекторы помогли персоналу эвакуировать всех пациентов этого и близлежащих отделений, оцепили место пожара.

Пожар ликвидировали уже к полуночи. Все это время на территории дежурила бригада "скорой", а позже устанавливать причины возгорания взялись следователи райотдела.

Не исключено, что "помог" ливший целый день дождь, из-за которого могла замкнуть проводка.

Подсобка разрушена полностью. Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

Самой больнице более ста лет. Во времена Великой Отечественной войны лечебница была практически разрушена, а ее душевнобольные пациенты массово истреблены фашистами.

Во время оккупации больницу "перепрофилировали" в концлагерь для мирного населения и военнопленных.

На сегодняшний день территория психиатрической больницы составляет 50 гектаров.

ОБП имеет административное здание, кафедры медицинской академии, лаборатории, отделение физиотерапии, библиотеку, насчитывает 42 отделения на 1750 коек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луцке около торгового центра прогремел взрыв

На стоянке торгового центра "Гранд Волынь" детонировало неизвестное устройство, которое повредило четыре машины. ЧП произошло около 23:30. Сработала бомба, которая была под днищем "Лексуса".

Новости по теме: Новости Днепра Пожары