Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ИГИЛ взяло в плен офицера ФСБ

ИГИЛ взяло в плен офицера ФСБ
Фото: «Евгений Петренко» не говорит, при каких обстоятельствах он был задержан и где находится. Фото: Медуза

Террористическая организация "Исламское государство" объявила о пленении человека, которого она называет офицером ФСБ. Русскоязычное медиа террористов Furat опубликовало видеообращение мужчины, называющего себя Евгением Петренко. Он называет себя внештатным сотрудником 2-го оперативного отдела ФСБ России по Москве в звании капитана, сообщила "Медуза".

"Евгений Петренко" не говорит, при каких обстоятельствах он был задержан и где находится. Он лишь рассказал, что его задержала "служба безопасности халифата" при выполнении очередного задания. В обращении он просит президента России Владимира Путина, народ России и ФСБ "сделать все возможное" для его освобождения.

Он говорит, что прописан в городе Царицын Московской области, хотя такого города не существует. У этого ролика есть несколько отличий от других пропагандистских видео ИГ. На нем нет боевиков, хотя обычно в подобных роликах показывают хотя бы одного.

Кроме того, на одежде мужчины прикреплен бейдж с надписью "Кафир" (неверующий) — раньше подобные нашивки для пленных боевики не использовали. Также обычно ИГ одевало пленных в оранжевые (а не черные) робы и не надевало на них бейсболки. ФСБ России пока не прокомментировало распространенное "Исламским государством" видео.

В декабре 2015 года "Исламское государство" распространило видео казни россиянина Магомеда Хасиева. Перед смертью он рассказал на видео, что в Сирию его отправила ФСБ и потребовала рассказывать о россиянах, присоединившихся к террористам. Сведения о смерти чеченца Хасиева подтвердил глава Чечни Рамзан Кадыров. Весной 2014-го ИГ казнило россиянина Сергея Горбунова, существование которого МИД РФ отрицал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из жизни спецслужб: как понять, что тебя вербуют?

По некоторым данным, в распоряжении ИГИЛ 30 тысяч обученных террористов в разных странах.

Новости по теме: ИГИЛ фсб