Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знакомые "ясиноватских диверсантов": "Их могли подставить или запугать"

Знакомые
Фото: Знакомые «ясиноватских диверсантов»: «Их могли подставить или запугать».

Темная история

История вокруг ребят, задержанных в оккупированной Ясиноватой, довольно запутана. На сайте так называемой "МГБ "ДНР" сообщили фамилии пятерых подростков: Богдана К., Владислава П., Максима С., Дениса Х., Ярослава М., которые якобы получали задания от украинских военных, находящихся в городе Скотоватая (новое название Верхнеторецкого). Затем появились имена Арсения Б. и Дениса К.. Всем парням от 15 до 17 лет. Их обвиняют в дестабилизации ситуации в родном городе – от подрывов авто, машин связи, бронетранспортера до ж/д путей и грузовых составов. За задания они якобы получали от 5 тысяч гривен, которые затем делили между собой.

В Сети опубликовали и видео с допросами ребят, на которых они признают свою вину и просят родных о прощении. Также представители "ДНР" заявляют, что устройства для подрывов были найдены у них дома. На вопрос "куда пошли заработанные деньги", подростки отвечали едва не единогласно – на развлечения.

- Сначала купил скутер, потом на алкоголь, на девок тратил… - ответил во время показаний 15-летний Владислав П..

17-летний Денис Х. был более красноречив:

- На полученные деньги с Владиком П.  и Максимом С.  мы пошли в сауну, купили алкоголя, достали травы, заказали девочек. Мы там хорошо отдохнули…

Что ждет дальше ребят – тяжело представить. Депутат Ирина Геращенко уже отправила письма в ОБСЕ и ЮНИСЕФ, чтобы те в срочном порядке проверили информацию о задержании "диверсантов".

"То, что мы видим на видео, - это сталинские времена, сталинские методы... Сегодня я направила соответствующие письма в ОБСЕ и ЮНИСЕФ с просьбой срочно проверить эту информацию. И, очевидно, буду поднимать этот вопрос в Минске 21 сентября", - написала Ирина Геращенко.

"Обычный пацан, как и все"

Страницы подростков в соцсетях почти все уже удалены. Родственники на контакт идти отказались, впрочем, как не смогли ничего прокомментировать и в школе, где учились некоторые из задержанных ребят.

Попалась страница Владислава П.. На снимке в Сети его легко можно было узнать по спортивной мастерке – в такой же он сидел во время допросов. На странице полно снимков с друзьями, за рулем скутера, снимок с автоматом. И афоризмы: "Не избегай драки, раны заживут быстрее, чем самооценка", "Мы получаем не то, что заслуживаем, а то, чего добиваемся!" В общем, типичный образ, который обычно "малюют" про парней из Донбасса.

На правах анонимности с нами согласился пообщаться один из знакомых П.. Андрей (имя было изменено) рассказал "КП" в Украине", что раньше Владислав и его товарищи ни в какие "разборки" не влезали. Учился он в школе средне, ходил на рыбалку, гулял с друзьями и интересовался вниманием женского пола.

- Обычный пацан, как и все. Я думаю, что жадность их поглотила, денег "хапануть" побольше захотелось. Слышал, что какие-то устройства у него еще дома нашли. Думаю, что он мог пойти на такое. Деньги помутили его рассудок. Наверное, почувствовали себя героями, тем более детский мозг впитает любую информацию, как губка, - рассказал Андрей.

Некоторые все же говорят, что П. нельзя было никогда назвать пай-мальчиком.

- Да я вас прошу, они пили, курили, матерились. Очень злые, это не те дети, которые после учебы приходили домой, чтобы мультики посмотреть, - рассказала Марина, жительница Ясиноватой.

Правда, кто знает подростка со школьной скамьи, до сих пор не верят в то, что 15-летний Влад мог совершать заказы – неважно, с какой стороны.

- В это с трудом многие верят. Ничего же неизвестно толком. Их могли подставить или запугать, тут может все что угодно произойти. Если они действительно виноваты – это прояснится позже, - рассказала Яна, девушка из школы  парня.

Официально

Это бред и фейк

Мы позвонили в Минобороны, чтобы взять у них комментарий по поводу задержания подростков. Там нам ответили, что считают эту историю бредом и очередным фейком.

Новости по теме: Диверсанты Ясиноватая