Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конник погиб на соревнованиях в Беларуси на глазах у матери

Конник погиб на соревнованиях в Беларуси на глазах у матери
Фото: Погиб Никита Сотсков. Фото: vk.com

В Ратомке, что в 16 километрах от Минска, проходят международные квалификационные соревнования по троеборью. По предварительной информации, 21-летний российский конник Никита Сотсков погиб 10 сентября в результате несчастного случая – во время кросса на предпоследнем препятствии лошадь упала с переворотом на спину и подмяла под себя всадника.

- С 2010 года Никита представлял Россию на международных соревнованиях, принимал участие в двух чемпионатах Европы среди юношей и юниоров, был неоднократным победителем национальных и международных соревнований. Подобные соревнования проводятся в Ратомке с 1995 года в соответствии с международными правилами, все стандарты были соблюдены.

Несчастные случаи все-таки иногда происходят, троеборье - это соревнование повышенной степени риска. На месте были две бригады скорой. Но Никита получил травму несовместимую с жизнью, это предварительное заключение. Сейчас мы ждем заключение из морга, - рассказала "КП" Наталья Юранова, заместитель председателя Белорусской федерации конного спорта (БФКС).

В Ратомке, где находится Центр конного спорта, это первая трагедия за все время проведения соревнований.

- Для всех это огромный шок. Каждый год Никита приезжал к нам на соревнования. Это трасса была ему хорошо знакома. Его мама Ирина Веселина - тренер по конному спорту, бывшая троеборка. Она и сейчас была на соревнованиях, около этого препятствия. Она все это видела… Сейчас БФКС оказывает помощь семье погибшего. Прилетели отец и сестра Никиты, - говорит Наталья Юранова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Онищенко оставил украинских спортсменов без лошадей

Украинская сборная по конкуру (конный вид спорта) отказалась от участия в финале Кубка наций из-за того, что осталась без лошадей. Престижные соревнования должны были состояться 24-25 сентября в Барселоне.

 

Новости по теме: Беларусь конный спорт